Ru  Kz
Все новости

Канада запретит импорт сырой нефти из России

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о запрете импорта сырой российской нефти, передает kazlenta.kz со ссылкой на Reuters.

Трюдо заявил, что доходы от нефти помогли поддержать президента России Владимира Путина и российских олигархов.

"Мы объявляем о своем намерении запретить весь импорт сырой нефти из России, отрасли, которая принесла большую пользу президенту Путину и его олигархам", - сказал премьер Канады, добавив, что его страна продолжит оказывать поддержку обороне Украины от российских военных.

Как отмечается, скоординированные западные санкции против России нацелены на банки, но все еще принимают российский экспорт нефти и газа. В отличие от Европы, Канада не сильно зависит от экспорта нефти из России.

По данным Статистического управления Канады, в 2021 году Оттава импортировала энергоносителей на сумму всего 289 миллионов канадских долларов. Сама Канада является четвертым по величине производителем нефти в мире. Запрет пока распространяется только на сырую нефть, но правительство рассматривает производные нефти, сказал агентству Reuters источник в правительстве.

Европа, однако, гораздо больше зависит от поставок России. Четверть импорта нефти Европейского Союза поступает из России и около 40 процентов импорта природного газа ЕС. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Стало известно, за счёт чего формируется большая часть доходов казахстанцев
В Шымкенте прошла акция «Город без наркотиков»
Борьба с наркотиками и защита окружающей среды – важные инициативы в Шымкенте
Казахстан и Корея намерены расширять сотрудничество в энергетической сфере
Казахстан изучает опыт Шэньчжэня для развития Алатау