Ru  Kz
Все новости

Возбуждено 6 административных дел в отношении «Aktau tourism city ltd» за сброс сточных вод в Каспий

Департаментом экологии по Мангистауской области проведена внеплановая проверка в городе Актау в отношении филиала частной компании «Aktau tourism city ltd» по факту сброса сточных вод в Каспийское море и озеро Каракол, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Минэкологии РК.

Проверка подтвердила факт сброса сточных вод, тем самым нарушены требования п.8 ст.222 Экологического Кодекса РК.

На сегодняшний день компанией демонтирована труба, через которое осуществлялся сброс дихлорированных бассейновых вод, проводятся работы по демонтажу второй трубы. Работа выполняется в рамках выданных Департаментом экологии предписаний.

Необходимо отметить, что компанией осуществлялись сбросы бассейновых вод и вод после очистки морской воды на опреснительной установке.

Вместе с тем, по результатам анализа проб воды установлены сверхнормативы по взвешенным веществам, нитратам и хлоридам. Данный факт является нарушением требований п.9 ст.39 Экокодекса.

С 15 сентября 2021 года из-за технических проблем с КОС компанией не производилась биологическая очистка сточных вод. Не соблюдены проектные решения и требование п.1 ст.393 Кодекса.

По результатам проверки в отношении «Aktau tourism city ltd» возбуждено 6 административных дел по статьям 324, 325, 326, 328, 331, 332 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Департаментом экологии инициировано письмо в ГУ «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области» по вопросу отзыва ранее выданного Компании разрешения на эмиссию в окружающую среду.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге