Ru  Kz
Все новости

Щепка из булки хлеба в пищеводе девочки из Костаная: ущерб оценён в 300 тысяч тенге

 


«Это был шок. Никогда бы не подумали, что в хлебе может быть щепка, из-за которой дочь перенесет операцию и будет в тяжелом состоянии», - так говорит Наталья Масальская, мама 14-летней Алины из поселка Мичурино. Женщина не может скрыть эмоций, когда вспоминает ту злополучную покупку. Все случилось еще 14 августа. А сегодня дошло до суда, пишут Костанайские новости.


- 14-го числа я купила, а 15 августа мне позвонила на работу дочь и говорит, что, после того как она поехала хлеба, у нее что-то застряло в горле. Что я могла посоветовать?.. Выпить воды, съесть корочку хлеба, чтобы протолкнуть то, что мешало.


Но девочке легче не становилось. На следующий день отец отвез ее в детскую областную больницу. Лор осмотрел ребенка, но ничего особенного не заметил. Сказал, что горло красное, и посоветовал обработать «Ингалиптом». Прием назначил через 3-4 дня. Но лучше себя Алина чувствовать не стала: она не могла поворачивать голову и разговаривать.


- Я снова повезла ее в больницу, это был выходной – суббота. Нам сказали, чтобы мы пришли в понедельник, но я настояла на том, чтобы ей сделали ФГДС. И после глубокого обследования нашли инородное тело. Это была деревянная щепка размером около 3 см. Дочь тут же стали оперировать, - рассказывает мама девочки.


Пробыла в больнице Алина 10 дней. Процесс выздоровления был долгим. А в это время мама выясняла, как обычный хлеб мог нанести такой вред здоровью ее ребенка.


- В супермаркете «Тамаша» мне помогли найти производителя хлеба. Я позвонила им, мы даже встречались с их специалистами, но они говорили, что руководитель в отпуске, и постоянно тянули время. Они не верили, что дочь действительно перенесла операцию и лежала в больнице. После того как в назначенный день мне в очередной раз не перезвонил их руководитель, я пошла в суд.


- Мне многие задают вопрос: какой моральный ущерб я хочу? Но я отвечаю: для меня не важны эти деньги, я могу сама обеспечить своего ребенка, но я хочу, чтобы их наказали и им было неповадно так относиться к своим обязанностям. Конечно, у меня шок: в хлебе не должны быть инородные тела, которые приводят к госпитализации, - эмоционально говорит мама пострадавшей девочки.


Сегодня, 10 октября,  в первой половине дня, в суде прошло заседание, на котором пострадавшая сторона предъявила иск ИП «Пасечник» в том, что девочке был нанесен моральный и физический вред и оценила его в 300 тысяч тенге. Представитель ответчика с ним категорически не согласна. Она эмоционально заявила, что не уверена, щепка была в хлебе или кусочек застывшего теста, попросив назначить экспертизу. Но в этом судья отказал, а оперирующий хирург подтвердил, что он извлек из пищевода именно щепку.


Также в суде был заслушан и представитель супермаркета «Тамаша» в торговом доме «Емшан». Наталья Голубева подтвердила, что хлеб был куплен у них. Продукцию этой хлебопекарни они реализуют много лет и до этого инцидента претензий не было.


В качестве свидетеля выступила и врач-стоматолог, которая пояснила, что у девочки недавно были поставлены на зубы брекеты и она не может полностью прожевывать жесткую пищу.


Пострадавшая Алина рассказала суду, что предпринимала различные способы, чтобы избавиться от боли в горле, после того как поела хлеб, но все было напрасно. Мучения девочки длились несколько дней.


Пока суд не вынес решение.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге