Ru  Kz
Все новости

Глава европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге прибыл в Казахстан

Сегодня начался трехдневный официальный визит главы Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге в Казахстан, в рамках которого состоялась приветственная встреча с министром здравоохранения Ажар Гиният, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Минздрав РК.

Целью визита главы Европейского бюро ВОЗ является подведение итогов сотрудничества Европейского бюро ВОЗ и Казахстана, а также открытие первой демонстрационной платформы ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи в Казахстане.

В стенах Казахского Национального медицинского университета имени С. Д. Асфендиярова стороны обсудили насыщенную повестку предстоящих встреч в двух городах Алматы и Нур-Султан, а также вопросы сотрудничества Казахстана и ВОЗ в части укрепления сферы ПМСП.

«В первую очередь, господин Ханс Клюге, позвольте поприветствовать Всемирную организацию здравоохранения в лице Вас, директора Европейского регионального бюро, наших коллег из офиса ВОЗ по ПМСП и поблагодарить за выбор Казахстана как лучшей площадки для демонстрации передовых практик в системе ПМСП. Завтра мы покажем объект сельского здравоохранения в городе Есик Енбекшиказахского района», - сказала министр в начале встречи.

Сегодня в Алматы нас ожидает много событий, важные встречи, впереди встреча со студентами и для них это очень интересно, куда движется здравоохранение мира, - продолжила глава казахстанского Минздрава.
Говоря о реформах в сфере здравоохранения страны, министр привела в пример вопрос страхования профессиональной ответственности медработников, который сегодня продвигается на законодательном поле страны.

Глава Минздрава РК напомнила, что Казахстан является родиной двух деклараций по первичной медико-санитарной помощи. Принятая в 1978 г. государствами-членами Декларация Алма-Аты оказала глобальное влияние на развитие здравоохранения во всем мире. В 2018 году на площадке Глобальной конференции по ПМСП государствами-членами ВОЗ была принята ее последовательница - Декларация Астаны по ПМСП.

В свою очередь, глава Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге отметил исключительное сотрудничество между правительством Казахстана и Европейским региональным бюро ВОЗ.

Доктор Ханс Клюге выразил свое восхищение усилиями Казахстана по продвижению лучших практик ПМСП на примере Демонстрационной платформы, особенно в сельском здравоохранении.

«Очень важно сделать медицину ближе туда, где живут люди. Это новая эра здравоохранения, которая очень близка целям устойчивого развития и Европейской программе ВОЗ», - отметил глава ЕвроВОЗ.

Глава регионального ВОЗ добавил, что пример Казахстана по переходу от концепции к действиям в укреплении первичной медико-санитарной помощи призван помочь другим странам в развитии национальных служб ПМСП.

Ажар Гиният отметила, что Казахстан и впредь будет активно продвигать эти две Декларации по ПМСП на глобальном уровне, подтвердив готовность в проведении совместных мероприятий, посвященных достижению цели всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Стоит отметить, что в составе делегации на мероприятии принимали участие ряд высокопоставленных гостей, а именно представитель ВОЗ в Казахстане д-р Кэролайн Кларинваль (Caroline Clarinval), руководитель офиса Европейского центра ВОЗ по первичной медико-санитарной помощи Мелитта Якаб (Melitta Jakab), представители Министерства здравоохранения Республики Казахстан.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане