Ru  Kz
Все новости

165 силовиков – в смене, но аэропорт без охраны. По фактам оставления стратегических объектов продолжаются расследования

Продолжается работа по фактам оставления зданий Департаментов КНБ и полиции Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей, аэропорта Алматы. Руководители этих органов признаны подозреваемыми. Как ранее сообщалось, задержан экс-заместитель начальника Департамента полиции Жамбылской области, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на СЦК.

Он отвечал за хранение служебного оружия и допустил расхищение части арсенала. По словам заместителя начальника 1 службы Генеральной прокуратуры Елдоса Килымжанова, в результате на руках у преступников оказалось 610 единиц оружия, в том числе автоматы, пистолеты и гранатомёты.

«В настоящее время найдено всего лишь 206 единиц оружия, оставшаяся часть находится у преступников. Также задержан начальник линейного отдела полиции аэропорта города Алматы. Он не исполнил свои служебные обязанности, оставил аэропорт без охраны, тем самым допустил его захват. В результате был нанесён существенный вред, повреждена инфраструктура аэропорта, похищено имущество предпринимателей, создана реальная угроза жизни и здоровью пассажиров. Хотя в аэропорту находились 165 силовиков, в том числе 40 полицейских, 65 пограничников, 60 сотрудников Службы авиационной безопасности. Все они были вооружены достаточным количеством огнестрельного оружия для отражения нападения», - рассказал представитель генпрокуратуры.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане