Ru  Kz
Все новости

Золотовалютные активы Нацбанка снизились на 1,2 миллиарда долларов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что с начала года золотовалютные активы банка снизились на 1,2 миллиарда долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, валовые международные резервы банка на 31 марта 2022 года составили 85,9 миллиарда долларов.

"Золотовалютные активы Нацбанка составили 33,2 миллиарда долларов, снизившись с начала года на 1,2 миллиарда долларов за счет валютных интервенций, снижения остатков на счетах БВУ и выплат по внешнему долгу", - рассказал Пирматов.

Активы Национального фонда составили 52,7 миллиарда долларов.

"Для выделения трансфертов в республиканский бюджет на сумму 1 036 миллиардов тенге за первый квартал 2022 года было продано валютных активов на 2,1 миллиарда долларов.

На фоне значительного роста цены на нефть поступления в Нацфонд с начала года составили 1 059 миллиардов тенге, увеличившись почти в четыре раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года, в том числе валютные поступления составили 1,9 миллиарда долларов, или 845 миллиардов тенге в эквиваленте", - сообщил глава Нацбанка.

Доходность Нацфонда с момента создания по 31 марта 2022 года в годовом выражении составляет 3,45 процента. Доходность за последние 5 и 10 лет в годовом выражении составила 3,41 процента и 2,09 процента соответственно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане зафиксирован бум производства сливочного масла
Названы самые популярные направления для путешествий в Казахстане
В каких регионах Казахстана выросли объёмы строительства
Лекарства или больницы: на что казахстанские семьи тратят больше
Обручальные кольца в Казахстане подорожали на 45% за год
Мультимедиа
Бектенов поручил ускорить реализацию проектов Алматинского горного кластера и Almaty Superski
В Астане временно закроют участок улицы Кенесары
Профилактика, защита, взаимодействие: меры обеспечения безопасности детей обсудили на форуме в Астане
Участок улицы Байтурсынова временно перекроют в Астане
Заместитель генсека ООН поздравил Казахстан с принятием новой Конституции