Ru  Kz
Все новости

Золотовалютные активы Нацбанка снизились на 1,2 миллиарда долларов

Председатель Национального банка Галымжан Пирматов заявил, что с начала года золотовалютные активы банка снизились на 1,2 миллиарда долларов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, валовые международные резервы банка на 31 марта 2022 года составили 85,9 миллиарда долларов.

"Золотовалютные активы Нацбанка составили 33,2 миллиарда долларов, снизившись с начала года на 1,2 миллиарда долларов за счет валютных интервенций, снижения остатков на счетах БВУ и выплат по внешнему долгу", - рассказал Пирматов.

Активы Национального фонда составили 52,7 миллиарда долларов.

"Для выделения трансфертов в республиканский бюджет на сумму 1 036 миллиардов тенге за первый квартал 2022 года было продано валютных активов на 2,1 миллиарда долларов.

На фоне значительного роста цены на нефть поступления в Нацфонд с начала года составили 1 059 миллиардов тенге, увеличившись почти в четыре раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года, в том числе валютные поступления составили 1,9 миллиарда долларов, или 845 миллиардов тенге в эквиваленте", - сообщил глава Нацбанка.

Доходность Нацфонда с момента создания по 31 марта 2022 года в годовом выражении составляет 3,45 процента. Доходность за последние 5 и 10 лет в годовом выражении составила 3,41 процента и 2,09 процента соответственно.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы