Ru  Kz
Все новости

Причину укрепления тенге назвали в Нацбанке

Укреплению тенге до показателя ниже 400 за 1 доллар послужил целый ряд позитивных факторов. Об этом заявил председатель Нацбанка РК Ерболат Досаев в ходе завседания Правительства, передает zakon.kz.


По словам Досаева, рост цены на нефть благоприятно отразился как на тенге, так и на валютах стран – торговых партнеров Казахстана. К примеру, российский рубль за май укрепился на 5,7% до 70,14 рублей за доллар, евро - на 1,3% до 1,11 доллар за евро. Но есть еще один очень важный фактор, укрепивший тенге.


Дополнительную поддержку национальной валюте оказали запланированные продажи валюты из Национального фонда с целью выделения гарантированного трансферта в республиканский бюджет. В истекшем месяце продолжали действовать принятые меры по обязательной продаже части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора. Объем продаж в мае субъектами КГС составил 156 млн доллар за месяц. Рост мировых цен на нефть вкупе с благоприятными внутренними факторами способствовал укреплению обменного курса тенге за май на 3,1% с 424,57 до 411,55 тенге за доллар, - сказал Досаев.

Кроме того, для выделения гарантированного трансферта в мае 2020 из Национального фонда было продано валюты на сумму 1,1 млрд долларов. Поступления иностранной валюты в размере 384 млн долларов США и инвестиционный доход в размере 670 млн долларов США, полученный в результате частичного восстановления рынка акций в мае , компенсировали продажи из Национального фонда.


По предварительным данным, золотовалютные резервы Национального Банка за май увеличились на 3,1% или на 950 млн долларов до 31,5 млрд долларов за счет увеличения валютной части ЗВР в результате роста валютных счетов БВУ в Национальном Банке на 600 млн долларов США. Портфель золота незначительно снизился на 137 млн долларов за счет продажи золота на сумму 250 млн долларов в Национальный фонд и незначительного роста цены на золото с 1 717 до 1 726 долларов за унцию, - добавил Досаев.

По его данным, активы Национального фонда в мае существенно не изменились относительно предыдущего месяца и составили 58,5 млрд долларов. В мае из Национального фонда в республиканский бюджет было выделено в виде гарантированного трансферта 650 млрд тенге, что эквивалентно порядка 1,6 млрд долларов.


По итогам торгов 8 июня средний курс сложился на уровне 397,27 тенге за доллар.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам