Ru  Kz
Все новости

Жители Зыряновска выступили против переименования города в Алтай

 


Жители Зыряновска против переименования города в Алтай. Они подали иск в суд, чтобы признать полномочия проголосовавших за переименование участников собрания незаконными. Жители считают, что одна лишь смена названия не сможет стать толчком к развитию туризма, передает «Время».


Жители Зыряновска отмечают, что на сайте акима района не приводятся расчеты и обоснования по поводу привлечения туристов, как и не говорится ничего о развитии туризма в плане развития города, который опубликован на сайте.


Свою позицию жители города выражают по-разному: кто-то пишет комментарии в соцсетях, другие создают паблики в поддержку старого названия, третьи же отправились в суд. Правда, своим фамилии опубликовать в прессе не захотели.


В иске они сообщили, что участники собрания, которое прошло 28 сентября, не являются представителями местного сообщества, никаких сходов по их делегированию не проводилось, при том, что этот момент обусловлен законодательно. В иске указано, что решения этой группы людей не имеют юридической силы и не могут создавать последствия.


Кроме того, активисты указали, что одним из критериев переименования города должен стать учет исторических, природных, географических и культурных особенностей, к примеру, история города связана с именем Герасима Зырянова, который открыл залежи Зыряновского месторождения.


Город носит название Зыряновск с 1791 года.


Фото: silkadv.com


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран