Ru  Kz
Все новости

Скандал с детьми в Нур-Султане: требования к детсадам планируют ужесточить в Казахстане

В Министерстве образования и науки заявили о намерении изменить порядок проведения проверок в детских садах. Об этом сообщила первый вице-министр образования и науки Шолпан Каринова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

К такому решению, как пояснила первый вице-министр, в ведомстве пришли после жалобы на грубое обращение с воспитанниками частного детского сада в Нур-Султане для детей с особыми потребностями.

По словам Кариновой, в настоящее время в частном детском саду ведется проверка. 

"По окончании проверки будут приняты соответствующие меры. МОН признает, что это очень непростая ситуация. Такое не должно повторяться, поэтому мы сейчас рассматриваем меры по усилению требований к детским садам. Требования ужесточим как к самим детским садам, так и к воспитателям. Планируем изменить порядок проведения проверок детских садов. Возможно, будет необходимо вернуть лицензирование детских садов. Сейчас мы эти нормы рассматриваем", - прокомментировала Шолпан Каринова в кулуарах заседания Сената. 

Напомним, в Сети появилась жалоба на грубое обращение с воспитанниками частного детского сада в Нур-Султане для детей с особыми потребностями.

Текст жалобы и видео опубликованы на странице zhaloby_astana в Instagram.

В полиции подтвердили, что проводят расследование.

"По данному факту Управлением полиции района Байконур начато досудебное расследование по статье 140 Уголовного кодекса "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". В настоящее время проводятся необходимые следственные действия", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Нур-Султана.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы