Ru  Kz
Все новости

Сколько получает и на что тратит зарплату аким Карагандинской области



Аким области поделился, что из-за своей занятости у него нет времени заниматься бюджетом семьи, финансами заведует супруга.

Зарплата акима Карагандинской области Ерлана Кошанова рассчитывается согласно постановлению Правительства РК о начислении заработной платы политическим государственным служащим. Где также учитывается стаж работы на государственной службе (у главы региона он составляет больше 20 лет). И с учётом стажа оклад в месяц - 967 672 тенге, после вычета всех обязательных налогов и отчислений на руках остаётся 786 642 тенге, сообщает BNews.kz со ссылкой пресс-службу областного аппарата.

Также аким области отметил, что премий и прибавок никаких себе не выписывает и их не получает. Сотрудники аппарата и другие государственные служащие премии получают за счёт экономии средств.

"Я не против: если человек хорошо работает, то такое поощрение надо приветствовать", - сказал Ерлан Кошанов.


Что касается вопросов, хватает ли акиму области зарплаты и на что он тратит деньги, то здесь рассказал, что в силу своей занятости у него нет времени заниматься бюджетом семьи, финансами заведует супруга.

"Как и у большинства людей, деньги в основном уходят на продукты, оплату коммунальных услуг, покупку необходимых товаров для дома, одежду; если вдруг необходимо, то и на лечение. Где-то финансово помогаю детям", - резюмировал Ерлан Кошанов.


Кошанов прокомментировал вопрос о том, много или мало он получает.

"Мне заработную плату назначает и платит государство. Начисление идёт согласно установленной законодательством норме. Поэтому моё личное мнение: мало или много я получаю, будет говорить некорректно. Если бы я работал в частном секторе, там я мог бы сказать своему работодателю своё мнение и позицию. Но так как я государственный служащий, здесь, я ещё раз повторюсь, моё личное мнение высказывать некорректно. Оценку мне и моей работе даёт Президент РК и жители области", - пояснил глава региона.

Фото: пресс-служба акимата Карагандинской области

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек