Ru  Kz
Все новости

Новая функция камер "Сергек": 12 миллионов тенге штрафов за сутки выписано в Алматы

В системе "Сергек" заработал новый функционал. Речь идет о программе "Қорғау Сергек", с помощью которой выявляются автомашины с подложными номерами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ДП Алматы. 

"Продолжается целенаправленная работа по привлечению к ответственности водителей транспортных средств, использующих подложные государственные номерные знаки, устанавливающих на автомашины устройства подачи специальных сигналов, а также лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения", - оповестили в полиции.

Так, только за минувшие сутки комплекс "Қорғау Сергек" на дорогах города вычислил 11 автолюбителей, которые использовали подложные номера. Ими в течение минувшего дня допущено 790 правонарушений на общую сумму 12 миллионов 680 тенге.

"Указанные автомашины задержаны и водворены на специальную штрафную стоянку", - рассказал начальник Управления местной полицейской службы ДП города Алматы полковник полиции Манап Саттаров.

В том числе оштрафован гражданин А. 1992 года рождения. Накануне он нарушил ПДД 92 раза. Сумма штрафа составила 1 миллион 541 тысячу тенге.

"Необходимо отметить, что система "Қорғау Сергек" в пилотном режиме используется с ноября месяца 2021 года. Всего с начала года за использование подложных государственных номеров (части 3 и 4 cтатьи 590 КРКобАП) задержан и привлечен к административной ответственности 171 водитель. Транспортные средства помещены на штрафстоянку. Вместе с тем в течение истекших суток задержаны водители двух автомашин, незаконно использующие специальные светозвуковые и громкоговорящие сигналы. Кроме того, от управления ТС отстранены 7 пьяных водителей", - резюмировал полковник Саттаров.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Экспорт казахстанского шоколада достиг максимума за последние годы
Астана стала лидером по числу дел о взяточничестве в Казахстане
Количество ИП в Казахстане снизилось: какие регионы оказались в аутсайдерах
Цена на газ для населения в Казахстане оказалась в 12 раз ниже среднемировой
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Мультимедиа
В Шымкенте впервые в Казахстане внедрена система смарт-видеожетонов для бригад скорой медицинской помощи
Бесплатный фитнес во дворе вашего дома: в Астане открылся новый сезон проекта AULAFIT
«Безопасность начинается с себя»: спасатели провели акцию в Астане
В Астане частично ограничат движение по улице Бараева
«Безопасность на воде – ответственность каждого»: в Астане прошло профилактическое мероприятие