Ru  Kz
Все новости

Четыре человека едва не угодили под колеса поезда за прошлые выходные

Четыре человека едва не угодили под колеса поезда за прошлые выходные, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Об этом рассказал начальник Департамента полиции на транспорте МВД РК Онал Бекиев.

По его словам с начала текущего года в Департаменте зарегистрировано 569 фактов экстренного торможения поездов, из-них по причине нахождения людей – 139, связанных с нахождением на железнодорожном полотне скота – 355. Кроме того, зафиксировано 28 фактов железнодорожного травматизма.

– Согласно статистике, основными причинами трагедий на железнодорожных путях являются грубое нарушение правил безопасности, в большинстве случаях, люди получают травмы или гибнут под колесами составов, когда пытаются перейти железнодорожные пути в неустановленном месте и нарушение правил безопасности в зонах повышенной опасности, – отметил Бекиев.

За прошлые сутки под поезд едва не попали люди. Четыре факта зафиксированы в Алматинской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях. К счастью, во всех случаях машинистам удалось остановить железнодорожный состав и избежать трагедии. По вышеуказанным фактам на правонарушителей составлены административные протоколы по ч.5 ст.559 КоАП РК “Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах”. Он также подчеркнул, что за четыре месяца 2022 года за аналогичное правонарушение к административной ответственности привлечено более 9 тысяч лиц.

– Стражами порядка проведено почти 2000 профилактических мероприятий, 861 встреч с населением, 834 лекций в учебных заведениях на тему “Железная дорога – зона повышенной опасности!”. Также проводятся разъяснения, беседы с родителями, так как особую тревогу вызывает состояние детского травматизма. Порой подростки пытаются сделать селфи на крыше поезда, что приводит к трагическим последствиям, – резюмировал он.

Транспортные полицейские вновь напоминают, что железная дорога является источником повышенной опасности. Для сохранения жизни и здоровья соблюдайте правила поведения на железнодорожном транспорте:
– при приближении поезда не выходите за предупреждающую полосу на платформе до полной остановки поезда;
– не оставляйте без внимания детей на территории железнодорожного транспорта;
– переходите железнодорожные пути только в установленных местах, убедившись в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов;
– не подлезайте под вагонами.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»