Ru  Kz
Все новости

Зарплату в 5 тенге выплатили учителям в ВКО

Зарплату, на 50% ниже фиксированных окладов, выплатили учителям одной из школ Усть-Каменогорска. Некоторым и вовсе перечислили весьма скромные 5 тенге, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Столь низкие суммы насчитала бухгалтер учебного заведения. В ходе разбирательств выяснилось: из должностных окладов сотрудников вычитались серьёзные суммы, так как ранее были проведены переплаты до 20 миллионов тенге.

По словам же учителей, они не догадывались о том, что долгое время получали больше положенного. Работодатель не предоставлял им детализацию начислений заработной платы. В итоге споры предстоит урегулировать лишь в суде. Однако экономисты городского отдела образования обещают провести детальные перерасчёты оплаты труда учителей и разрешить конфликт в досудебном порядке.

Ольга Шмидт, учитель начальных классов:
- Я удивилась что 5 тенге начислили. Обратилась к руководству. Сказали, что не перечислили, ошибка какая-то произошла.
Сауле Алагузова, руководитель отдела образования г. Усть-Каменогорска:
- Как пояснили специалисты Департамента труда, бюджетные деньги, в любом случае они добровольно должны дать разрешение на удержание из зарплаты. Естественно, всю сумму у них не удержат. До 50% можно удержать либо это будет через суд.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах