Ru  Kz
Все новости

Мужчина спас девочку от падения с 8-го этажа в Нур-Султане и ушел на работу

Астанчанин спас трехлетнюю девочку от падения с восьмого этажа, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По данным ДЧС, инцидент произошел 11 мая в 10.21 по проспекту Улы Дала, 27/1. Ребенок оказался снаружи окна и не мог забраться обратно в квартиру.

"К моменту прибытия установлено, что ребенка, висящего на карнизе балкона восьмого этажа, спас мужчина, проживающий этажом ниже. Девочка 2019 года рождения в момент падения находилась дома с родителями. В ту самую секунду рядом с ребенком никого не оказалось. К счастью, наш герой, Сабит Шонтакбаев 1985 года рождения, проживающий на седьмом этаже, увидел висящего плачущего ребенка. Не раздумывая и рискуя собственной жизнью, он предпринял действия по спасению и в считаные секунды поймал девочку, тем самым спас жизнь ребенку", - сообщили в ведомстве.

ДЧС планирует представить мужчину к награде за смелость, мужество и героизм.

"Уважаемые родители, это тот счастливый случай, когда ребенок был благополучно спасен, но существует множество фактов с трагическим исходом. Не оставляйте детей без присмотра взрослых! Не оставляйте открытыми окна, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда", - заключили спасатели.

36-летний Сабит Шонтакбаев, спасший трехлетнюю девочку, рискуя собственной жизнью, рассказал подробности произошедшего.

"Я приехал из Кызылорды, чтобы работать. Работаю строителем, разнорабочим. Мне нужно воспитывать детей. У меня четыре сына и три дочери. Дети живут в Кызылорде. Я здесь снимаю жилье и работаю", - рассказал Сабит Шонтакбаев в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz.

Мужчина рассказал, что торопился на работу, но перед выходом увидел висящую на восьмом этаже девочку.

"Увидел висящего ребенка, посетила единственная мысль - спасти ее. Я в тот момент о себе и думать не мог", - рассказал он.

Ловкость и хорошую физическую форму мужчина объясняет своей военной карьерой. Раньше Сабит Шонтакбаев работал пограничником. 

"Супруга видела видео, сказала, молодец. Родителей девочки я не видел. Я ее спас, очень торопился на работу и передал соседке с седьмого этажа. Ушел на работу", - добавил мужчина. 


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам