Ru  Kz
Все новости

Сенатор обозначил проблему разного уровня жизни в регионах Казахстана

Вопросы формирования межбюджетных отношений подняли сенаторы на выездном заседании в Жамбылской области. Депутаты комитета Сената по финансам и бюджету провели ряд встреч с представителями акиматов районов и департаментом государственных доходов региона, передает МИА «Казинформ». 

Поездка депутатов касалась запланированного на 5 июня референдума по изменениям в Конституцию. В рамках этого депутаты провели заседание по вопросам формирования межбюджетных отношений, в котором приняло участие руководство области. Секретарь комитета Султанбек Макежанов отметил, что вопросы формирования межбюджетных отношений имеют важное значение в экономическом развитии государства и формировании нового Казахстана. В частности, депутат обозначил наличие проблем, которые влияют на уровни жизни в разных регионах страны.
«Несмотря на принимаемые меры, изменение методики расчетов трансфертов общего характера в 2019 году, все же имеется ряд проблемных вопросов, которые не позволяют решать задачи по выравниванию уровня жизни в разных регионах, по снижению имеющегося разрыва между регионами, по предоставлению жителям равных гарантированных государством услуг», – заявил Султанбек Макежанов.
Сенатор Гумар Дюсембаев, в свою очередь, отметил, что основная цель визита в регион – рассказать жителям районов и сел, что в день проведения референдума каждый человек может отдать свой голос и сделать выбор.
«Каждый голос очень важен. Изменения в Конституцию через референдум не проводились с 1995 года. Поэтому Глава государства вынес такое предложение. Каждый житель нашей страны должен поучаствовать и высказать свою позицию. На основании итогов голосования Парламенту предстоит большая работа по принятию конституционных законов», – озвучил сенатор Дюсембаев.
Для обсуждения предстоящих событий сенаторы будут посещать не только областные центры и близлежащие районы Жамбылской области, но и отдаленные села, уточнили в пресс-службе Сената.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Насколько подорожали продукты в Казахстане за год
«Сладкие чудеса»: производство сахара в Казахстане падает, зато экспорт взлетел в 13 раз
Алкоголь в Казахстане дорожает, но «пьяных» преступлений меньше не становится - аналитики
Один пишем, два в уме: в каких регионах Казахстана наиболее распространено теневое предпринимательство
Добыча угля в Казахстане сокращается второй год подряд, а цены на него стабильно растут