Ru  Kz
Все новости

Сенатор обозначил проблему разного уровня жизни в регионах Казахстана

Вопросы формирования межбюджетных отношений подняли сенаторы на выездном заседании в Жамбылской области. Депутаты комитета Сената по финансам и бюджету провели ряд встреч с представителями акиматов районов и департаментом государственных доходов региона, передает МИА «Казинформ». 

Поездка депутатов касалась запланированного на 5 июня референдума по изменениям в Конституцию. В рамках этого депутаты провели заседание по вопросам формирования межбюджетных отношений, в котором приняло участие руководство области. Секретарь комитета Султанбек Макежанов отметил, что вопросы формирования межбюджетных отношений имеют важное значение в экономическом развитии государства и формировании нового Казахстана. В частности, депутат обозначил наличие проблем, которые влияют на уровни жизни в разных регионах страны.
«Несмотря на принимаемые меры, изменение методики расчетов трансфертов общего характера в 2019 году, все же имеется ряд проблемных вопросов, которые не позволяют решать задачи по выравниванию уровня жизни в разных регионах, по снижению имеющегося разрыва между регионами, по предоставлению жителям равных гарантированных государством услуг», – заявил Султанбек Макежанов.
Сенатор Гумар Дюсембаев, в свою очередь, отметил, что основная цель визита в регион – рассказать жителям районов и сел, что в день проведения референдума каждый человек может отдать свой голос и сделать выбор.
«Каждый голос очень важен. Изменения в Конституцию через референдум не проводились с 1995 года. Поэтому Глава государства вынес такое предложение. Каждый житель нашей страны должен поучаствовать и высказать свою позицию. На основании итогов голосования Парламенту предстоит большая работа по принятию конституционных законов», – озвучил сенатор Дюсембаев.
Для обсуждения предстоящих событий сенаторы будут посещать не только областные центры и близлежащие районы Жамбылской области, но и отдаленные села, уточнили в пресс-службе Сената.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам