Ru  Kz
Все новости

Президенту Казахстана Токаеву исполнилось 69 лет

Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву сегодня исполняется 69 лет.

Как известно, глава государства не любит отмечать свой день рождения – как ранее объяснял его прежний пресс-секретарь Берик Уали, в семье Токаевых не праздновали этот день.

Родился он 17 мая 1953 года в семье писателя Кемеля Токаева и сотрудницы Алматинского педагогического института иностранных языков Турар Шабарбаевой.

У президента Казахстана необычное двойное имя. Как он сам рассказал в книге "Слово об отце", имя Касым он получил в честь своего дяди, а Жомартом его назвала мама.

Касым-Жомарт Токаев окончил гимназию №25 имени Ильяса Есенберлина. Учился Токаев в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), окончил в 1975 году.

Глава Казахстана знает пять языков: казахский, русский, английский, китайский и французский.

Глава страны увлекается чтением художественной, политической и мемуарной литературы.

Также Токаев признался в том, что имеет привычку регулярно просматривать прессу.

"Когда я вижу хорошую статью или интервью, я делаю необходимые пометки. Если издание поднимает актуальную проблему, я даю конкретные поручения", - говорит он.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падение в рейтинге глобального влияния: Казахстан теряет позиции на мировой арене
Грустные новости жаркого лета: мороженое в Казахстане подорожало почти на 14%
Несмотря на значительное укрепление российской валюты, спрос на рубли в Казахстане продолжает стремительно падать
В Казахстане 24 человека носят имя Астана
Акиматы, министерства и суды: какие ведомства Казахстана «болеют» коррупцией серьёзнее всего