Ru  Kz
Все новости

Касым-Жомарту Токаеву исполнилось 68 лет

Сегодня Президент Казахстана отмечает день рождения, Касым-Жомарту Токаеву исполнилось 68 лет, сообщает kazlenta.kz.

Касым-Жомарт Токаев родился 17 мая 1953 года в городе Алма-Ата (ныне Алматы).

Его отец, Кемель Токаевич Токаев, участник Великой Отечественной войны, известный казахский писатель, являлся членом Президиума Верховного Совета Казахской ССР. Мать, Турар Шабарбаева, работала в Алма-Атинском педагогическом институте иностранных языков.

Токаев в 1975 году окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО), преддипломную стажировку прошел в посольстве СССР в Китае, в 1983-1984 годах стажировался в Пекинском лингвистическом институте. В 1992 году окончил Дипломатическую академию Министерства иностранных дел России.

С 20 марта 2019 года является действующим Президентом Республики Казахстан. Изначально предполагалось, что по Конституции, он будет главой страны до окончания выборного срока Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Очередные выборы президента Казахстана должны были пройти в 2020 году. Однако впоследствии Токаев объявил о проведении досрочных выборов в 2019 году.

В прошлом году пресс-секретарь Главы Государства сообщил, что никаких мероприятий в связи с этой датой не будет. По его словам, Президент не любит праздновать этот день, потому что в его семье не было принято отмечать дни рождения как детей, так и родителей.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы