Ru  Kz
Все новости

На 15 млн тенге обманули казахстанцев двое павлодарцев

На 15 млн тенге обманули казахстанцев двое павлодарцев, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полицейские отмечают, что почти каждое третье обращение в полицию связано с мошенниками.
– С начала 2022 года на территории Павлодарской области зарегистрировано 482 факта интернет-мошенничества. Несмотря на то, что полицейские на постоянной основе через СМИ и соцсети просят граждан быть бдительными и предупреждают о всевозможных уловках мошенников, граждане продолжают “попадаться” на уловки мошенников, – сказал заместитель начальника Департамента полиции Павлодарской области Болат Нурсеитов.
К примеру, ранее судимые жители Павлодара обманули более 200 казахстанцев, продавая на популярных сайтах несуществующие товары. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, полицейскими задержаны двое мужчин, 24 и 27 лет. Предприимчивые молодые люди размещали объявления о продаже несуществующих товаров в OLX и Колеса.kz. При этом совершали звонки, представляясь сотрудниками банков, и клиенты перечисляли предоплату, в среднем от 10 до 500 тысяч тенге. Денежные средства поступали на счета третьих лиц, то есть лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, лиц, без определенного места жительства. После этого, связь с “продавцом” прерывалась.

Все факты внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 УК РК “Мошенничество”. Фигуранты уголовного дела содержатся под стражей. В настоящее время выявлено порядка 200 преступлений. Общая сумма ущерба составляет около 15 млн тенге. Полиция просит граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников.
– Не сообщайте никому свои персональные данные, в том числе информацию, расположенную на обратной стороне Вашей банковской карты. Не торопитесь предпринимать действия по инструкциям неизвестных людей, полученных посредством телефонного звонка или SMS, якобы, от сотрудников банка, в особенности, если они требуют произвести манипуляции с банковской картой. Не говорите незнакомцам свои ФИО, реквизиты паспорта и другие личные данные. Еще одно важное замечание – сотрудники банка никогда не требуют от клиентов назвать ПИН-код. О всех фактах мошеннических действий необходимо незамедлительно сообщать в полицию. Прием заявлений от граждан осуществляется круглосуточно, – обратились к гражданам полицейские.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67