Ru  Kz
Все новости

Спецоперация по задержанию группы интернет-мошенников прошла в Павлодаре (видео)

Павлодарскими оперативниками пресечена деятельность преступной группы, подозреваемой в мошенничествах посредством социальных сетей, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.


При проведении мероприятий, 12 мая в Павлодаре по подозрению в интернет-мошенничествах задержаны двое жителей города Павлодар.


Template not found: /templates/NewsCastleBlue/relatednews-block.tpl

Работали предприимчивые павлодарцы по следующей схеме: размещали объявления на сайтах в сети интернет (сайт Kolesa и ОLX) о продаже автозапчастей по довольно недорогой цене. Принимая заказы, просили предварительно оплатить полную сумму за товар на банковскую карту, а заказы обязывались отправить курьерской службой. Получив деньги, некоторое время злоумышленники тянули время, оправдывая задержку плохой работой курьеров, а затем и вовсе отключали мобильный. При этом, банковские карточки были оформлены на третьих лиц, которые также не подозревали об обмане.


В настоящее время на удочку ловких мошенников попались 10 покупателей. Суммы несостоявшихся покупок варьировались от 40 до 100 тысяч тенге.


Один из подозреваемых водворен в ИВС города Павлодара.



По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК Республики Казахстан “Мошенничество“.


Полицейские обращаются к жителям региона быть бдительными, и не оплачивать предварительно покупки через интернет, а только при получении товара. Зачастую объявления о продаже дешевых товаров, являются уловками мошенников.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Казахстанцы продолжают активно использовать пенсионные накопления после повышения порогов
Казахстанцы стали чаще судиться: число гражданских исков выросло на треть
Мультимедиа
«Глобальная ситуация приобрела нестабильный характер»: Токаев встретился с главами МВД стран ОТГ
Два участка проспекта Абылай хана перекроют на ночь в Алматы
Казахстан предложил банку из ОАЭ профинансировать энергетические проекты
31 млрд тг расходов предотвратили благодаря цифровизации здравоохранения в Казахстане
Более 2 тысяч взрывоопасных предметов и боеприпасов уничтожили казахстанские сапёры на Голанских высотах