Ru  Kz
Все новости

Полицейские Костаная предупреждают о мошенниках в Интернете

С начала года на территории Костанайской области зарегистрировано 90 уголовных дел, связанных с интернет-мошенничеством. В прошлом году за аналогичный период таких преступлений было 19, передает "НГ". 


 Иллюстративное фото Patrul.kz

Об этом сообщает пресс-служба ДВД Костанайской области и просит граждан внимательно следить за тем, где они совершают покупки и кому перечисляют деньги.


— Чаще всего интернет-аферисты размещают объявления на популярных сайтах по продаже автозапчастей и автомобилей — ОLХ, «Колеса», — говорится в разъяснении пресс-службы. 


— Мошенники подкупают потерпевших самой низкой ценой и бесплатной доставкой. Покупатели переписываются с злоумышленниками и перечисляют им суммы денег на банковские счета, оформленные на третьих лиц и интернет-кошельки.


В полиции обращают внимание, что нельзя заключать договоры о купле-продаже в социальных сетях и перечислять средства на сомнительные счета.


— Помните, что серьезные интернет-магазины не будут просить вас перечислить деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона, — отмечают в пресс-службе ДВД. 


— Поищите информацию о магазине в интернете, посмотрите, как долго он находится на рынке. При необходимости потребуйте от администраторов магазина предоставить вам информацию о юридическом лице, проверьте ее, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Убедитесь, что вы знаете адрес, по которому сможете направить претензию в случае, если вы будете недовольны покупкой. Перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.


Если вы все-таки стали жертвой интернет-мошенников, обращайтесь в полицию.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%