Ru  Kz
Все новости

Администрация завода исчезла и оставила работников без зарплаты в Жамбылской области

 


Работники цементного завода в Жамбылской области не могут получить зарплату и уволиться. Руководство предприятия исчезло вместе с документами, сообщает КТК.


Завод 3 раза хотели объявить банкротом, местные чиновники пытались исправить положение завода, но выяснилось, что он имеет огромные долги.


Примерно 100 работников завода не могут получить заработанных за несколько месяцев денег. По их словам, после того, как инвесторы бросили компанию, исчезли и документы. Теперь люди не могут даже уволиться.


"Но сейчас даже в суд люди оставшиеся не могут подать, потому что мы не можем найти акционерное общество, управление акционерного общества, чтобы собрать все справки и подготовить исковые заявления в суд", - пояснил техдиректор Василий Заярный.

По его словам, их невозможно найти нигде, нет никаких адресов и телефонов.


Несколько месяцев назад количество тех, кто не получил свои деньги было в 1,5 раза больше, но после скандала с некоторыми все же расплатились.


Сейчас без денег остались начальники отделов, их замы, а также те, кто пришел на завод недавно.


Работники завода в один голос твердят, что их никто не увольнял и не распускал. Они даже продолжали работу, когда завод отключили от электричества.


Выяснилось, что предприятие с самого начала было проблемным. Даже на этапе строительства у него возникли трудности. Запустить завод смогли только после замечания президента.


4 года он выпускал высококачественный цемент, однако вскоре опять начались проблемы. Сейчас завод должен не только своим работникам, но и налоговикам, и энергетикам. Сумма долга, которая висит на предприятии, превышает 500 млн тенге.


"У них товар не продавался. Они в долг отдавали, а деньги назад вовремя не получали. Поэтому инвестиционный фонд Казахстана все приостановил. Сейчас инвестиционный фонд говорит: когда они деньги найдут, тогда и рассчитаются. В этом году деньги на это не предусмотрены, год заканчивается", - рассказал замакма Мойынкумскго района Жамбылской области.

Источник : КТК

Иллюстративное фото: Урал Иформбюро


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам