Ru  Kz
Все новости

Куда обращаться, если автосалон навязывает покупку "допов"

Реализация товаров с принудительным ассортиментом запрещена Законом «О защите прав потребителей» и является основанием для принятия мер реагирования органами защиты прав потребителей, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкуренции.

В случае, если указанные действия причинили или могут причинить ущерб другим субъектам рынка – поставщикам данного оборудования, то это является нарушением антимонопольного законодательства и влечет административную ответственность в виде штрафа в сумме от 200 до 1500 МРП либо оборотный штраф в размере от 3 до 5% от дохода (выручки) с конфискацией монопольного дохода при признании субъекта, занимающим доминирующее положение на рынке.

Антимонопольный орган предупреждает автодилеров о недопустимости фактов навязывания дополнительного оборудования потребителям и сообщает о начале процедуры анализа рынка первичной розничной реализации легковых автомобилей.

Лиц, столкнувшихся с фактами навязывания дополнительного оборудования при реализации автомобилей, просим обращаться в органы защиты прав потребителей и антимонопольный.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Новую котельную за 48 млрд тг построят в Актау
Визит Токаева в Турцию завершился: кто проводил Президента в аэропорту
Участок улицы Первомайская нефтебаза временно перекроют в Алматы
Казахстан и Кыргызстан намерены увеличить товарооборот до 3 млрд долларов
Новый мост высотой 45 метров открыли в ВКО
Яндекс.Метрика