Ru  Kz
Все новости

В Атырау с полок магазинов снова исчез сахар

В супермаркетах и магазинах города ощущается дефицит сладкого продукта, сообщает ATPress.kz.

Стоимость одного килограмма сахара уже перевалила за 800 тенге. А в некоторых торговых точках его вовсе нет. 

- Сахар к нам давно не поступал, - ответили в магазине «Тамерлан» в мкр. Нурсая.

В соседнем магазине «Болашак» сахара тоже нет. Продавцы предлагают только рафинад.- Сахар дорогой - 800 тенге за килограмм. Если и поступает, народ его сразу раскупает, - прокомментировали в магазине.
В супермаркете «Лидер» под вечер сахар тоже отсутствовал. 

- За сахаром лучше приходить с утра. До обеда его уже разбирают. Стоимость одного килограмма сахара в настоящее время - 395 тенге, - рассказала в супермаркете.

В минимаркете «Модерн» сахар продавали по 720 тенге за килограмм. На момент нашего посещения магазина сахара было достаточно.
- Сахар стал дорогим удовольствием. К тому же, найти его стало проблемой, особенно в выходные дни. Видимо, народ сразу раскупает. Сами стараемся экономить, - говорит жительница города Света Ахметова.
По данным местных исполнительных органов, в настоящее время в наличии имеется 179,2 тонны сахара, из них 125,3 тонны в городе. В том числе в супермаркете «Идеал» имеется 88,2 тонны запаса, в «Анваре» - 29,1 тонны и в сети супермаркетов «Ярмарка» - 8 тонн.
«На рынках и в магазинах «У дома» сахарная продукция, привезенная из других регионов, продается в розницу по 450-650 тенге за килограмм. Кроме того, у нас есть договоренность с АО «НК «Продкорпорация» по поставке 340 тонн сахарной продукции в месяц. 136 тонн (2 вагона) сахара будет доставлено на днях. Также дополнительно заказали 408 тонн сахарной продукции с Коксуского сахарного завода через Минсельхоз». Когда прибудет сахар, он будет дешевле, но насколько, неизвестно, - говорит начальник отдела городского управления предпринимательства и туризма Нурдаулет Жумаситов.
Напомним, дефицит сахара по Казахстану возник в начале марта. После этого 24 марта в Атырау из Шымкента прибыло три вагона с сахаром общим весом 204 тонны. На тот момент цена сахара за один килограмм в эконом-супермаркете «Лидер» составляла 327 тенге, в супермаркете «Лидер» – 349, в супермаркете «Идеал» – 359.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы