Ru  Kz
Все новости

Путин предложил Макрону и Шольцу удобрения в обмен на снятие санкций

Президент Владимир Путин поговорил по телефону с французским лидером Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщает РБК.

Они обсудили ситуацию с продовольственной безопасностью в мире; Путин заявил, что трудности с поставками возникли в результате «ошибочной экономической и финансовой политики западных стран» и санкций против России. «Снизить напряженность на мировом продовольственном рынке позволит и наращивание поставок российских удобрений и сельхозпродукции, что, разумеется, потребует снятия соответствующих санкционных ограничений», — говорится в сообщении Кремля.

Путин заявил, что Россия готова помочь найти варианты беспрепятственно вывезти украинское зерно из черноморских портов. В начале мая в ООН сообщили, что там скопилось около 4,5 млн т зерна, которое не могут вывезти из-за российской военной операции на Украине. В ООН считают, что к сложившейся ситуации привели действия России, с этим согласны и некоторые западные политики. Однако в Кремле в блокаде поставок украинского зерна винят «незаконные действия» западных стран.

Путин, Макрон и Шольц также обсудили ход военной операции на Украине: в частности, российский президент рассказал о работе «по налаживанию мирной жизни в Мариуполе и других освобожденных городах Донбасса». Со слов Путина, российско-украинские переговоры находятся «в замороженном состоянии по вине Киева», а Москва открыта к возобновлению диалога. Помимо этого российский президент предупредил собеседников, что «продолжающаяся накачка Украины западным оружием» может привести к дестабилизации и обострению гуманитарного кризиса.

26 мая во время разговора с премьером Италии Марио Драги Путин заявил, что Россию «необоснованно обвиняют в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки». Страна готова «внести свой весомый вклад в преодоление продовольственного кризиса за счет экспорта зерна и удобрений», если Запад снимет с России «политически мотивированные ограничения», сообщили в Кремле. Со своей стороны в пресс-службе итальянского премьера рассказали, что Путин и Драги обсудили «усилия по поиску общего решения продолжающегося продовольственного кризиса и его серьезных последствий для беднейших стран мира».

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»