Ru  Kz
Все новости

На популярных курортах начала распространяться оспа обезьян: выявлены заразные туристы

Открытие летнего пляжного сезона проходит параллельно с развитием новой эпидемии, которая распространяется по европейским городам и курортам, передает tourprom.ru.

Речь идет об оспе обезьян. Несмотря на то, что медицинские эксперты успокаивают туристов, однако факт остается фактом – случаи заражения распространяются очень быстро – оспа добралась до популярных курортов – ее симптомы неприятные, и даже есть летальные исходы. Но хуже всего, что многие СМИ сеют панику, срывая и без того хрупкий туристический сезон этого лета.

Например, за последние несколько дней на курортах Испании произошел всплеск обезьяньей оспы, и на сегодняшний день органы здравоохранения подтвердили более 40 положительных случаев, в то время как еще 67 пациентов проходят тестирование в 10 различных регионах. По данным испанских СМИ, на популярном Канарском острове Фуэртевентура выявлено уже немало новых случаев заражения. Представитель службы здравоохранения Канарских островов подтвердил эту новость, не сообщив никаких дополнительных подробностей.

Известно, что инфекция передается при тесном длительном контакте. Как отметили испанские издания, этим объясняется большинство инфекций, обнаруженных после посещения сауны в Мадриде, популярной среди геев, и фестивалем, который недавно состоялся на Гран-Канарии, который привлек около 80.000 туристов из Европы.

Однако, хотя главный медицинский советник доктор Сьюзан Хопкинс посоветовала туристам в Испании быть «внимательными к вирусу», она настаивала на том, что «риск для населения и «классических» туристов в целом остается чрезвычайно низким.

Случаи обезьяны до сих пор в основном были обнаружены у гомосексуальных и бисексуальных мужчин, хотя одна инфекция была зарегистрирована у женщины в регионе Эстремадура в Испании. Это привело к тому, что многие неправильно истолковали оспу обезьян как заболевание, передающееся половым путем, хотя ею действительно можно заразиться во время секса, пояснила Энди Сила из ВОЗ.

«Хотя мы наблюдаем некоторые случаи среди мужчин, которые занимаются сексом с мужчинами, это не болезнь геев, как некоторые люди в социальных сетях пытались ее обозначить. Это просто не тот случай», – привели ее слова газеты.

Тропический вирус в настоящее время обнаружен в шестнадцати странах, включая США, Канаду и Австралию, и хотя ВОЗ настаивает на том, что его распространение вполне «сдерживаемо» и что передача от человека к человеку может быть остановлена, эксперты согласны с тем, что «мы не можем отвелчься от того, что происходит», тем более, когда речь идет о пляжном отдыхе. Хотя вакцины против оспы обезьян не существует, в нескольких сообщениях предполагалось, что введение прививки от оспы в течение четырех дней после заражения может оказать «значительный защитный эффект».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам