Ru  Kz
Все новости

Может ли оспа обезьян стать следующей пандемией

Как и его близкий родственник вирус оспы, оспа обезьян является патогеном семейства ортопоксвирусов. Он передается через зараженные биологические жидкости или при тесном контакте с инфицированными людьми и другими животными, передает vitrosp.com.

Примерно через неделю или две после заражения вирус вызывает лихорадку, головные боли, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов и истощение. Через несколько дней может появиться сыпь, как правило, на лице или вокруг него, которая может прогрессировать в пузырчатые пустулы, которые шелушатся до заживления в течение следующих недель.

Хотя во многих отношениях она похожа на оспу, оспа обезьян, к счастью, считается самоизлечивающейся, что делает ее гораздо менее тяжелой.

Тем не менее, оспа обезьян по-прежнему рассматривается как серьезное заболевание, которое сопряжено с риском продолжающихся осложнений, от последствий сепсиса и энцефалита до слепоты из-за глазных инфекций. Без лечения или вакцинации почти каждый десятый инфицированный подвергается риску смертельных осложнений, особенно среди детей младшего возраста.

По сравнению с ужасами оспы, которая на пике своего развития уносила почти каждого третьего инфицированного, оспа обезьян может показаться не такой уж страшной. Но если мы чему-то научились из пандемии COVID-19, лучше перестраховаться, чем потом сожалеть, когда речь идет о потенциально смертельных вирусах.


Почему это называется обезьяньей оспой?

Название «обезьянья оспа» восходит к 1958 году, после вспышки вируса среди лабораторных подопытных обезьян в исследовательском центре Копенгагена. Однако не позволяйте названию одурачить вас — хотя обезьяны могут заразиться и передать вирус, чаще всего им заражаются через популярные источники так называемого мяса диких животных, такие как сони и африканские белки.

Только в 1970 году был выявлен первый случай заболевания человека, поскольку Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сосредоточила свои усилия на искоренении оспы в Демократической Республике Конго. Сегодня большинство инфекций по-прежнему обнаруживаются в этой центральноафриканской стране, хотя вспышки были зарегистрированы в ряде соседних стран.


Почему сейчас обезьянья оспа распространяется по всему миру?

Хотя вспышки оспы обезьян в 2022 году попали в заголовки, это не первый случай обнаружения вируса за пределами африканского населения.

В середине 2003 года в CDC было сообщено о 71 случае заболевания в шести штатах США, при этом 35 подтвержденных лабораторными тестами причин были вызваны вирусом оспы обезьян. Все эти подтвержденные случаи были связаны с зараженными луговыми собачками, купленными у дистрибьютора животных в Иллинойсе, которые, в свою очередь, были заражены гамбийскими гигантскими крысами и сонями, импортированными из Ганы.

В 2018 году также было зарегистрировано три случая в Великобритании. Удивительно, но один из случаев не был напрямую связан с двумя другими. Все они недавно были в Нигерии, где, как известно, циркулирует обезьянья оспа.

На первый взгляд, многочисленные одновременные вспышки, произошедшие в середине 2022 года, могут иметь вид потенциальной пандемии, особенно в связи с недавним появлением разрушительного SARS-CoV-2. Многочисленные предполагаемые и подтвержденные случаи по всему миру, включая США, Великобританию, Испанию, Португалию, Италию и Австралию, намекают на невидимую широко распространенную передачу.

Большинство инфицированных, по-видимому, являются результатом тесных интимных контактов (в основном между мужчинами), диагноз которым был поставлен после обращения в поликлиники. На момент написания этой статьи о смертельных случаях не сообщалось.

Без признаков мутации, которая может быть ответственна за усиление вирулентности микроба, вполне вероятно, что за вспышками мог стоять внезапный всплеск путешествий с ослаблением ограничений COVID. Повышенная бдительность в отношении личного здоровья также может помочь объяснить эпидемиологию вспышки.


Должны ли мы беспокоиться о пандемии обезьяньей оспы?

Помимо совета сохранять бдительность, ВОЗ не видит необходимости ограничивать поездки или участвовать в программе вакцинации.

В прошлом вспышки были ограничены горсткой инфицированных людей, при этом передача вируса от человека к человеку практически отсутствовала. Поэтому распространение было ограничено.

В отличие от SARS-CoV-2, обезьянья оспа не может распространяться по воздуху. Имея вакцину против оспы, эффективную против вируса, власти уже хорошо вооружены на случай дальнейшего обострения опасений.

То, что действительно представляет собой очевидное распространение вируса, — это легкость, с которой вирусы перемещаются при увеличении количества поездок и ослаблении гигиены. От кори до гриппа, есть еще и гораздо более смертоносные патогены, с которыми мы уже знакомы, количество которых, несомненно, будет расти с открытием мира.

Все пояснения определяются специалистами по проверке фактов как правильные и актуальные на момент публикации. Текст и изображения могут быть изменены, удалены или добавлены по решению редакции для обеспечения актуальности информации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы