Ru  Kz
Все новости

Токаев заявил, что у него нет намерений продлить срок своих полномочий путем референдума

Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что не собирается обнулять срок своих полномочий через общенациональный референдум, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Токаев отметил, что в Казахстане общенациональный референдум по изменениям Конституции пройдет впервые. По его словам, это событие станет важным шагом на пути укрепления демократических традиций в стране. Он подчеркнул, что граждане в целом понимают значимость конституционных преобразований.

"К референдуму проявляется большой интерес в нашем обществе. И за рубежом тоже. Это говорит о широком социальном запросе на общественно-политические перемены и вере людей в реальность предстоящих изменений. Это закономерно, поскольку реформы проводятся в интересах всего общества, а не для увеличения привилегий отдельных лиц, в том числе Президента.

Мне внутри страны и за рубежом задают вопрос, собирается ли действующий Глава государства через референдум продлить сроки своих полномочий, так сказать, обнулить президентский срок. Отвечаю: таких намерений не было и не будет", - цитирует Президента пресс-служба.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что представленная программа политической модернизации очень масштабная по своему содержанию.

"Но основной фокус сделан на укреплении системы защиты прав и свобод человека, расширении участия граждан в управлении государством, повышении транспарентности и эффективности властных институтов", - добавил Президент.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге