Ru  Kz
Все новости

Приметы на 7 июня 2022 года: что запрещается делать в этот день

Именно с 7 июня начинались так называемые медведяные росы, которые, согласно поверьям, являются очень вредными. Тем не менее, в старину под росу клали различные травы, лекарственные коренья, корешки. В этот период начинает цвести ромашка.

Народные приметы 7 июня

  • Резкий взрывной гром – к ливню.
  • Лягушки молчат – перед похолоданием.
  • Если много цветков на рябине, будет хороший урожай овса.
  • Если пчелы роем гудят на цветущей рябине – следующий день будет ясным.
  • Если петух запел раньше девяти часов вечера – это к дождю.
  • Если утром роса была обильной, то день должен был быть солнечным да ясным. Если поутру было сухо – ждали после обеда дождя.
  • Сильные росы – на хороший урожай.
  • Поздний расцвет рябины – к долгой осени.
  • Много цвету на рябине – будут овсы хорошие, малое цветение – жди худа: не будет с овса толку.
  • Отцветает черемуха – скоро ожидай первый урожай подберезовиков.
  • У пожилых людей болит поясница – к ненастью.
  • Навозные жуки взлетают – к вёдру.
  • Водное растение телорез «плачет» – к ненастью.
  • Колючки околоцветия чертополоха (репейника) прижимаются к головке – к пасмурной погоде, возможно, с грозой.
  • С Ивана поздние посевы яровой пшеницы.
  • На Иванов день зацветает липа.
  • Выпала сладкая роса – жди падежа скота.
  • Росы большие в этот день – конопля и лен уродятся.
  • Листья на деревьях заблекли – медвяная роса завелась.
  • Считалось, что если в утренней высокой росистой траве девушка покатается обнаженной, то распрощается с болезнями и обретет красоту телесную.

7 июня – что нельзя и что можно делать в Иванов день

Народные приметы и поверья предупреждают: нельзя делать 7 июня в Иванов день генеральную уборку и мести пол веником, поскольку считалось на Руси, что вместе с мусором и пылью в этот день можно вынести из дома счастье, финансовое благополучие и удачу.

Поэтому сегодня, если есть острая необходимость очистить пол, лучше воспользоваться пылесосом, но не очищать мусоросборник до следующего дня. В этом случае в доме и порядок будет, и проблемы стороной пройдут.

— 7 июня нельзя ходить по утренней росе.

Считалось в народе, что сегодня выпадают медвяные росы, а тот, кто пройдет по ним, может сильно заболеть. Поэтому матери и следили в Иванов день, чтобы детишки не бегали по утренней траве.

— Нельзя сегодня носить черную и серую одежду, иначе все лето пройдет в тоске и грусти.

7 июня обязательно нужно надеть белое, тогда все сложится самым лучшим образом, притом, во всех жизненных сферах. Одинокие встретят свою вторую половинку, наладятся семейные отношения даже там, где были размолвки и недовольства друг другом, придет профессиональный успех и достижение поставленных целей, а также улучшится здоровье.

Кстати, у наших предков существовало даже поверье, что если 7 июня надеть на заболевшего белую рубаху, он пойдет на поправку.

— Категорически нельзя 7 июня плевать на землю – плевок может ее осквернить. Плюющий может быть серьезно наказан – в его жизни начнется черная полоса, которая может продлиться до тех пор, пока он не искупит свою вину.

— В Иванов день влюбленным нельзя сидеть около забора – это примета к расставанию. Сегодня лучше выбрать другое место для свидания.

— 7 июня не стоит просить о повышении по службе или прибавления зарплаты, поскольку все может случиться наоборот: человека лишат премии, понизят в должности или урежут оклад.

— В Иванов день не нужно проводить косметические процедуры с лицом, поскольку после них кожа может покрыться пятнами, как ржавчиной.

А вот смена прически 7 июня пойдет только на пользу и волосам, и личной жизни.


7 июня – традиции, народные приметы, обычаи и ритуалы в Иванов день

7 июня (25 мая по старому стилю) – Иванов день, Иоанн Предтеча, Ферапонтов день, Иван Головастый, день Ивана – Медвяные росы.

Христиане в эту дату вспоминают епископа Ферапонта Кипрского, а также отмечают третье обретение главы Иоанна Предтечи.

В народе 7 июня традиционно празднуют день Ивана – Медвяные росы, названного так потому, что именно с этого дня и начинает появляться на листьях растений липкая сладкая жидкость, которую называют медвяной росой.

У хозяек в этот день хватало забот. Им нужно было встать с первыми лучами солнца и накрыть все огородные грядки, чтобы оградить растения от перепадов температуры, а также травяных тлей, червецов и других насекомых.

Матери 7 июня запрещали детворе бегать босыми ногами по траве, так как бытовало в народе поверье, что тот, кто ступит в этот день на траву, заболеет серьезными недугом.

Даже домашний скот в Иванов день гнали на пастбище только после схода росы с травы, – ведь, согласно поверью, она могла погубить животных. Даже котам протирали лапки, зная их любовь к блужданию где попало.

В народе говорили, что медовые росы – это Божий гнев, или наущение нечистого, поэтому молились Иоанну, чтобы защитил огороды от этой напасти.

Притом, что медвяную росу считали опасной, все же в Иванов день ее собирали в специальную посудину, которую хранили подальше от всех. Использовали ее для того, чтобы избавиться от мозолей и нагноений. Смачивали в ней тряпицу и прикладывали к больному месту. Очень скоро кожа становилась ровной и чистой.

С 7 июня было принято сеять поздние яровые и собирать лекарственные травы, а также высаживать капустную рассаду. Делать это нужно было тайно и с первыми лучами солнца. Брали первый стебель и говорили: «Пусть росточек растет, листочки дает, в тугую головку складывается».

В Иванов день проводили ритуалы и обряды, читали заговоры на девичью красоту и привлечение внимания сильного пола.

Ритуал, чтобы быть красивой и любимой Девушка 7 июня надевала белый платок и шла в лес к березке. Срывала с нее веточку и приговаривала слова заговора:

«Березонька, сестрица, ты стройная девица, прошу тебя со мной своей красотой поделиться, чтобы все могли удивиться. Парни бы от меня были без ума, вот такая стала бы прелестная я. Аминь».

После дерево обвязывала платком, а ветку забирала с собой. Несла ее к водоему и пускала по воде.


Толкование снов 7 июня

  •  Если в сновидении вы тяжело болели ангиной, то в реальной жизни у вас есть большие трудности с самовыражением. Подобный сон особенно неблагоприятен для тех, кто занимается вокалом или просто по роду своей деятельности вынужден очень много разговаривать, например, лекторы, дикторы и ведущие на телевидении или радио, сотрудники колл-центров и т.д. Для певцов такие грезы считаются предостережением – постарайтесь поберечь свой голос, не переохлаждайтесь, не ешьте мороженого и не кричите.
  •  Приснилось, что у вас встал ком в горле – наяву вам постоянно мешают высказать свое мнение. Если же он вылетел, то можете быть уверены, что ваши самые смелые планы непременно сбудутся.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67