Ru  Kz
Все новости

Полицейские Нур-Султана предупреждают об участившихся фактах интернет-мошенничеств

По 200 фактам мошенничества полицейскими проводится досудебное расследование. Общий ущерб, нанесенный гражданам, составляет более 600 млн. тенге, передает kazlenta.kz cо ссылкой на пресс-службу ДП г. Нур-Султан.

Департамент полиции г.Нур-Султана предупреждает об участившихся случаях мошенничеств, связанных со звонками от имени руководителей и служащих различных ведомств.

Чтобы не стать жертвой интернет – мошенников рекомендуем соблюдать меры предосторожности. Если поступил звонок от имени сотрудников правоохранительных органов или банка, необходимо прервать разговор и проверить по официальным телефонам, или по каналу 102.

К примеру, в мае т.г. группа мошенников похитила у предпринимателя более 100 млн. тенге. В своем заявлении он указал, что к нему позвонили неизвестные лица, представляясь сотрудниками прокуратуры. Звонившие сообщили, что совместно с Нацбанком РК проводят мероприятия по изобличению мошенников, которые  пытаются оформить на него кредиты. В ходе беседы мошенники уговорили заявителя снять все сбережения и отправить через терминал на якобы резервные счета для их сохранения. Потерпевший поверив «сотрудникам банка», сделал всё, как они говорили, и отправил все сбережения в сумме более 100 млн. тенге на счета. Только через несколько дней потерпевший понял, что попался на уловку мошенников и никто из правоохранительных органов ему не звонил.

В  ходе оперативно-розыскных мероприятий установлен и задержан подозреваемый у которого обнаружены и изъяты  банковские карты РК и наличные деньги. Подозреваемый арестован, проводится досудебное расследование.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам