Ru  Kz
Все новости

Эрдоган предупредил Грецию на фоне растущей напряженности

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от Греции демилитаризировать острова в Эгейском море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Эрдоган заявил, что Греция должна прекратить вооружать острова в Эгейском море, которые имеют демилитаризованный статус, и соблюдать международные соглашения.

Как отметили в агентстве, союзники по НАТО уже давно расходятся во мнениях по таким вопросам, как морские границы и континентальные шельфы в Средиземном море, а также воздушное пространство, мигранты и этнически разделенный Кипр.

Недавно вновь вспыхнула напряженность вокруг островов Эгейского моря, которые, по мнению Анкары, не могут быть вооружены в соответствии с Лозаннским договором 1923 года и Парижским договором 1947 года.

В своей речи, наблюдая за турецкими военными учениями вблизи эгейской прибрежной провинции Измир, Эрдоган призвал Афины "избегать мечтаний, действий и заявлений, которые приведут к сожалению", и сослался на войну за независимость Турции в начале 1920-х годов, когда турки победили оккупационные державы, включая Грецию.

"Турция не откажется от своих прав в Эгейском море и не отступит от использования прав, установленных международными соглашениями, когда дело доходит до вооружения островов", - сказал Эрдоган.

На прошлой неделе Эрдоган объявил, что Турция прекращает все двусторонние переговоры с Грецией из-за скандала с греческим премьер-министром и того, что Анкара называет нарушениями воздушного пространства.

Сообщается, что в 2021 году страны возобновили двусторонние переговоры по улучшению отношений после пятилетнего перерыва, но не добились значительного прогресса.

Анкара утверждает, что Эгейские острова были переданы Греции в соответствии с договорами 1923 и 1947 годов при условии, что она не будет их вооружать.

Греция в свою очередь заявила, что замечания Турции о том, что она вооружает острова, "необоснованны".

Обе страны направили в Организацию Объединенных Наций письма с изложением своих конкурирующих позиций по воздушному пространству и островам.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу неоднократно заявлял, что страна начнет подвергать сомнению греческий суверенитет над островами, если Афины будут упорствовать в их вооружении.

Представитель правительства Греции Яннис Эконому, которого спросили о рисках возможного вооруженного столкновения, заявил, что Афины хладнокровно справляются с "подстрекательством турецких заявлений".


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Мультимедиа
Аким Алматинской области наградил победителей и призёров VI Всемирных игр кочевников
Токаев выступил на бизнес-саммите «Центральная Азия – Республика Корея»
Воинские сборы и специальные учения прошли в Астане
Более 600 тонн продукции доставят на ярмарку в Астану из двух областей
Доля теневой экономики в Казахстане снизилась до 15,7%