Ru  Kz
Все новости

Поселение эпохи палеолита нашли в Алматинской области

Специалисты Национального музея РК и Тюбингенского университета Германии обнаружили многослойное поселение эпохи палеолита в Енбекшиказахском районе Алматинской области. На историческом месте было найдено множество каменных орудий, включая нуклеусы, скребки и острые камни. Найденные при раскопках кости животных и осадки угля планируется отправить на лабораторное исследование, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Национального музея РК.

На основании международного договора с Национальным музеем РК и Тюбингенским университетом Германии с 2017 года по проекту «Palaesilkroad» дополнительным руководителем археологических исследований по поиску памятников эпохи палеолита на территории Казахстана является главный научный сотрудник музея, доктор исторических наук, академик Жакен Таймагамбетов.

В рамках международного проекта с мая месяца проводились исследовательские работы в Кербулакском и Енбекшиказахском районах Алматинской области. В результате из культурных слоев поселения «Тікенекті-2» в Енбекшиказахском районе выявлены артефакты, относящиеся к эпохам среднего каменного века, позднего палеолита и неолита. Так как археологические раскопки являются международным проектом, здесь наряду с сотрудниками Национального музея работают исследователи, доктора наук из Испании, Греции, Германии, Америки. Также активное участие в работе принимают студенты Казахского национального университета имени аль-Фараби. Два наших учащихся за рубежом защитят докторскую диссертацию по палеолиту, - отметил доктор исторических наук, академик Жакен Кожахметулы.

Казахстанско-российскими, казахстанско-германскими, казахстанско-японскими международными экспедициями во главе с Жакеном Кожахметулы было выявлено 85 пещер, относящихся к эпохе палеолита, ранее неизвестных Каратаускому хребту. В связи с этим, совместно с зарубежными учеными с помощью современных технологий было проведено сканирование пещеры Туттыбулак на горе Боралдай Байдибекского района Туркестанской области, в результате чего из остатков пепла, относящихся к среднему каменному веку, стало известно о жизни более 41 тыс. лет назад.

Исследовательская работа в пещере Туттыбулак началась к концу 20 века. Основоположник археологии каменного века в Казахстане, один из первых казахских археологов, ученый, мой учитель Хасан Алпысбаев, зная об исторической тайне в недрах пещеры, в 1959 году не имел возможности провести раскопки в этом месте. В проведении археологических раскопок должна участвовать целая группа. Поэтому данная работа была отложена, инициативу нашего учителя мы продолжаем сейчас. В 2018 году в рамках проекта «Palaesilkroad» в пещере Туттыбулак в результате проведенных исследований были обнаружены остатки пепла, каменные орудия и челюсть человека. Челюсть также могла принадлежать первому человеку. В настоящее время челюсть исследуется в лаборатории Германии. А судя по остаткам пепла, можно сказать, что в тот период здесь жили люди, которые использовали очаг и огонь. Работа в пещере Туттыбулак будет проведена и в этом году. Мы уверенны, что добьемся интересных результатов, - сообщил Жакен Таймагамбетов.

Экспедиция из числа археологов Национального музея РК и Тюбингенского университета продолжит поиск и изучение памятников эпохи палеолита на территории Казахстана в Туркестанской, Жамбылской, и Восточно-Казахстанской областях.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек