Ru  Kz
Все новости

56 могил воинов-казахстанцев обнаружили в Польше

В Военно-исторический музей Национального военно-патриотического центра передан список более 50 воинов-казахстанцев, погибших и похороненных на территории Польши во время Второй Мировой войны.


В течение полугода польские учреждения вели работу по поиску и раскопке захоронений. Было найдено и установлено 56 могил воинов Красной армии, призванных на фронт из Казахской ССР. Большая работа была проделана по установлению личностей и выяснению обстоятельств гибели.


Военный атташе при Посольстве Республики Польша в Республике Казахстан подполковник Петр Вуйтович в торжественной обстановке передал списки красноармейцев начальнику военно-исторического музея.


«Сложно переоценить для Казахстана важность этого мероприятия, тем более в юбилейный год, семидесятипятилетний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Каждая фамилия в списке – это чей-то родственник, дед, прадед. Очень важно, чтобы близкие знали, где похоронены воины, героически защищавшие Родину», - отметил начальник музея подполковник Нуртаза Асилов.


После получения списка, музеем будет проведена работа по поиску родственников красноармейцев.


 

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 381 до 880 тенге за литр: сколько стоит молоко в регионах Казахстана
В каких сферах занято больше всего казахстанцев, рассказали в Бюро нацстатистики
Исчезающая деревня: в Казахстане упразднили десятки сёл
Услуги такси в Казахстане подорожали на 17%
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
Мультимедиа
«Милосердие – путь добра»: пенсионеры Астаны провели благотворительную акцию
Бозумбаев проверил готовность Карагандинской области к паводкам
Касым-Жомарт Токаев наградил олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Токаев провёл встречу с руководителями компании Power International Holding
В ЕАЭС одобрили взаимное признание учёных званий