Ru  Kz
Все новости

Спустя годы ордена Красной Звезды дошли до адресатов (видео)

75-летие Победы в Великой Отечественной войне – это большой праздник для каждого из нас. На фронт в кровавые годы войны отправились свыше миллиона казахстанцев. Больше половины из них не вернулись, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на Первый Канал Евразия.


Пожелтевшие страницы военных документов пропитаны слезами и надеждой на победу. Семья Мангибаевых бережно хранит их. Ордена и медали принадлежат главе семейства Хамбету-ата. Он воевал минометчиком на втором Белорусском фронте. Ветерана уже давно нет в живых. Ни он, ни родные не знали о том, что его дважды представили к награде - ордену Красной Звезды.


Халит Мангибаев, сын ветерана Великой Отечественной войны Хамбета Мангибаева:

“Приказом командира полка он был подан в список, но тогда ему орден почему-то не вручили. 25 декабря прошлого года мы написали официальное письмо в министерство обороны РФ, и вот недавно они нам ответили и прислали удостоверение”.





Орден Красной Звезды как будто ждал своего часа. О другой неврученной правительственной награде узнали случайно. Общественники помогали семье собрать документы, хотели, чтобы одной из улиц присвоили имя ветерана и наткнулись на информацию о награждении.


Халит Мангибаев, сын ветерана Великой Отечественной войны Хамбета Мангибаева:

“Первый подвиг отец совершил в сентябре 1944 года. При защите белорусской земли. Стреляя из миномёта, уничтожил 18 врагов. Мы ничего не знали о награде именно за этот бой. В феврале 45-го года в Польше он в составе 142 стрелкового полка отбил 4 контратаки противника, на его счету 40 фашистов. И за это сражение его тоже наградили орденом. Его отец получил. Также был награжден медалями “За победу над Германией в Великой Отечественной войне”, “За взятие Кёнигсберга”.


Воевали десятки миллионов солдат: мужчин и женщин. И даже спустя 75 лет боль от потерь не утихла. Такие случаи, когда ветераны и их родные получают весточки из прошлого, происходят редко. В эти минуты ощущение времени исчезает. Кажется, как будто только вчера враз постаревшие бойцы шли в бой.


Родные Сейтказы Байболова в феврале получили от представителей министерства обороны России удостоверение обладателя ордена Красной Звезды.


Самат Байболов, сын ветерана Великой Отечественной войны Сейтказы Байболова:

“По архивным данным весной 1945-го отец был награжден орденом Красной Звезды, но тогда видимо обстоятельства были такие – ему не вручили. Под миномётно-артиллерийские залпы огня противника он доставлял на поля сражений снаряды, лекарства и продукты. Немцы ранили его прямо на 9 мая в Праге”.


Передавать память через поколения – это малое, что можем сделать мы. Ветераны-победители уходят, оставляя нам будущее.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы