Ru  Kz
Все новости

В России нашли захоронения 37 воинов-казахстанцев

 

Международному фонду "Евразийский Диалог" удалось найти список из 37 казахстанских воинов, скончавшихся во время Великой Отечественной войны в госпиталях города Шуя Ивановской области, передает Zakon.kz со ссылкой на сайт посольства Казахстана в РФ.


В этом городе работали врачи самой высокой квалификации, имеющие опыт работы в полевых госпиталях. Очевидцы вспоминают, что даже в отсутствии лекарств и перевязочных материалов, они находили способы облегчить страдания больных и применяли самые прогрессивные по тем временам методы лечения. Тем не менее, спасти удавалось не всех.


В военном комиссариате Шуя и Шуйского района составлен список из 37 воинов-казахстанцев, умерших от ран и болезней в госпиталях. Основная причина смерти, указанные в справке – туберкулез, от этой болезни умерло 28 человек. Двое скончались от дистрофии, двое – от пулевого и осколочного ранений.

36 из 37 солдат были рядовые, один – младший сержантом. Места, откуда призывались солдаты, указывались в документах по-разному. Где-то, указывали "Казахская СССР", в некоторых случаях обозначали область – Алматинская, Актюбинская, Семипалатинская, Кустанайская и др.


Захоронены казахские воины на Троицком и Вознесенском кладбищах г.Шуя. Со списком воинов можно ознакомиться по ссылке.


Город Шуя – город в Центральной России, примерно в 300 км от Москвы. В годы Великой Отечественной войны в городе размещалось 11 эвакогоспиталей. В них проходили лечение, как советские солдаты, так и немецкие военнопленные.


Фото: PressFrom

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам