Ru  Kz
Все новости

Какие выплаты к праздникам получат казахстанцы в 2019 году

 


Некоторые категории граждан имеют право на единовременную социальную помощь, которая выплачивается из средств местного бюджета к праздничным дням. Какие праздники порадуют горожан дополнительной копейкой, и кому стоит ждать денежного подарка узнавал корреспондент YK-news.kz.


Воинам-интернационалистам


Единовременная выплата запланирована ко Дню вывода войск с территории Афганистана — 15 февраля. По информации аппарата акима Усть-Каменогорска, на неё имеют право военнослужащие Советской армии и флота, лица, служившие в КГБ и МВД СССР (включая военных специалистов и советников), которые принимали участие в боевых действиях на территории других государств. К ним приравниваются военнообязанные, проходившие военные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период с 1979 по 1989 год, а также те, кто доставлял грузы в Демократическую Республику Вьетнам или летал туда на боевые задания с территории СССР.


К тому же право на выплату имеют рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья либо награждённые орденами и медалями Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий. Деньги положены военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения или заболевания, полученного во время воинской службы в Афганистане, а также семьям интернационалистов, погибших, пропавших без вести, умерших от ран и болезней.


Все эти категории получат к памятной дате единовременное пособие в размере 35 МРП.


Многодетным матерям


К Международному женскому дню 8 марта выплаты в размере 5 МРП получат следующие категории населения:

  • многодетные матери, награждённые подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», получившие звание «Мать-героиня», а также награждённые орденами «Материнская слава» первой и второй степеней.
  • многодетные семьи, имеющие четырёх и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического, профессионального, послесреднего образования и в вузах. Это касается только молодых людей, не достигших 20-летнего возраста.

Ликвидаторам


К Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф 26 апреля разовые выплаты получат:

  • лица, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах, других радиационных катастроф и аварий, а также участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях, — 35 МРП;
  • ликвидаторы, работавшие на ЧАЭС в 1988 - 1989 годах, — 35 МРП;
  • семьи лиц, погибших при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и других радиационных катастроф, — 35 МРП;
  • люди, ставшие инвалидами вследствие катастрофы в Чернобыле или других радиационных катастроф, а также дети, инвалидность которых генетически связана с радиационным облучением одного из родителей, — 25 МРП.

Пенсионерам


К празднику единства народа Казахстана, который отмечается 1 мая, 8,4 МРП должны получить все, кому положены пенсионные выплаты.


Ветеранам Великой Отечественной войны


Ко Дню Победы 9 мая разовые выплаты получат следующие категории казахстанцев:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны — 215 МРП;
  • лица рядового и начальствующего состава органов государственной безопасности СССР и органов внутренних дел, ставшие инвалидами вследствие ранений, контузий, увечий и заболеваний, полученных при исполнении служебного долга на фронте или в государствах, где велись боевые действия, — 35 МРП;
  • вольнонаёмные лица, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо находившиеся в соответствующий период в городах, участие в обороне которых до 1 января 1998 года засчитывалось в выслугу лет при назначении пенсии для военнослужащих действующей армии, — 35 МРП;
  • сыновья полка и юнги периода Великой Отечественной войны — 35 МРП;
  • работники спецформирований наркомата путей сообщения, наркомата связи, плавсостава промысловых и транспортных судов и лётно-подъёмного состава авиации, наркомата рыбной промышленности СССР, переведённые в 1941 - 1945 годах на положение военнослужащих и выполнявшие задачи в интересах армии и флота в тылу, а также члены экипажей судов, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, — 35 МРП;
  • граждане, работавшие в период блокады на предприятиях, в учреждениях и организациях Ленинграда и награждённые медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», - 35 МРП;
  • бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и гетто — 35 МРП;
  • вдовы воинов, погибших или пропавших без вести в годы войны, не вступившие в повторный брак, — 35 МРП;
  • лица, награждённые орденами и медалями Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, — 25 МРП;
  • семьи военнослужащих, погибших или умерших при прохождении воинской службы в мирное время, — 4,5 МРП;
  • лица, проработавшие или прослужившие не менее полугода с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, не награждённые орденами и медалями, — 4,5 МРП.

Жертвам политических репрессий


Ко Дню памяти жертв политических репрессий, отмечаемому 31 мая, право на получение выплаты в размере 4,5 МРП имеют те, кто пострадал от них.


Родителям детей-инвалидов


Ко Дню Конституции Республики Казахстан (30 августа) положены разовые выплаты в размере 5 МРП лицам, воспитывающим ребёнка-инвалида в возрасте до 16 лет.


Размер МРП в 2019 году составляет 2525 тенге. Выплаты к другим датам в наступившем году не предусмотрены.



Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Китай - нефть, газ и металлы, оттуда - одежду, технику и автомобили: аналитики рассказали, как РК торгует с КНР
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК