Ru  Kz
Все новости

В Казахстане намерены увеличить доходы миллиона человек

По словам Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, в республикеимеется потенциал повышения производительности труда в экономике через переток работников из низкопродуктивных в более высокопроизводительные сектора экономики, передаёт kazlenta.kz.

Для реализации Национального плана утверждены 10 национальных проектов, приоритетами которых являются дальнейшее укрепление стабильности и конкурентоспособности экономики, повышение качества жизни населения.

В частности, национальный проект «Устойчивый экономический рост, направленный на повышение благосостояния казахстанцев» направлен на индустриально-инновационного развитие, развитие нефтегазохимического и энергетического комплексов, геологической отрасли, а также продвижение несырьевого экспорта.

В результате принятых мер в 1,5 раза увеличится производство продукции обрабатывающей промышленности, производительность труда в экономике вырастет в 1,2 раза. Реализуется Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2021-2025 годы, в рамках которого будет обеспечено увеличение производительности труда в сельском хозяйстве до 6,2 млн тенге на одного занятого, увеличение экспорта продукции АПК до 6,6 млрд долларов США с доведением доли переработанной продукции до 70%, 2-х кратное повышение заработной платы работников сельского хозяйства в 2025 году. Это приведет к увеличению доходов 1 млн граждан, - поделился планами Премьер.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам