Ru  Kz
Все новости

Замглавы Кабмина РК прокомментировал рост цен на продовольствие

Заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов в кулуарах Правительства заявил, что по основным видам продовольственных товаров в Казахстане дефицита нет, передаёт kazlenta.kz.

При этом, как подчеркнул глава Минторговли, что есть импортозависимость по шести видам. Также в стране есть экспортозависимые товары, к примеру, зерно. В данном случае рост цен на внешних рынках привел к завышению на внутренних.

По ряду направлений проводится работа через использование механизмов интервенционного вброса со стороны СПК и стабфондом. По ряду видов мы продукты стабилизируем через оборотные схемы, когда финансируются сети. Они обеспечиваются заранее форвардными контрактами удержания цен, - сказал Бахыт Султанов.

Министр добавил, что стоимость импортозависимых продуктов будет повышаться, поскольку биржевые цены растут во всем мире.

Например, сахар, здесь хочешь не хочешь цена будет подниматься. И поскольку один из наших поставщиков ограничил поставку, то, конечно, это будет влиять. Сам доллар растет, евро растет, - отметил Султанов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67