Ru  Kz
Все новости

Останки солдат-казахстанцев времён ВОВ перезахоронят на родине

В посольстве Казахстана в России в Москве прошла торжественная церемония передачи останков погибших в годы войны казахстанских солдат, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на сайт посольства.

Останки идентифицировали. Они принадлежат уроженцу Костанайской области Фоменко Петру Абрамовичу, 1918 года рождения,  уроженцу Жамбульского района Алматинской области Торегелди Уркербаева и уроженцу Алматинской области Гурову Николаю Матвеевичу, 1922 года рождения. 

В церемонии передачи останков приняли участие сотрудники посольства Казахстана в России, представители Минобороны РК, общественного объединения Atamnyn Amanaty и казахской диаспоры.

Председатель общественного объединения Atamnyn Amanaty Мурат Молдагалиев напомнил, что с территории Казахстана было призвано более 1,5 млн человек, из которых более 600 тысяч погибло и более 271 тысяч солдат значатся пропавшими без вести. Он поблагодарил организацию «Поисковое движение России», поисковый отряд «Патриот» и другие поисковые отряды.

В скором времени представители Министерства обороны Казахстана передадут останки красноармейцев родственникам погибших для захоронения с заслуженными почестями на родине.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы