Ru  Kz
Все новости

Год условно получил администратор Telegram-канала за распространение провокации и лжи во время январских событий

В костанайском суде рассмотрели уголовное дело Диаса Нурмагамбетова, которого обвиняют в распространении ложной и провокационной информации через Telegram-канал «Протестный Костанай» во время январских событий, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на суда №2 Костаная.

Прокурор просил дать подсудимому два года условно. Однако суд учёл смягчающие обстоятельства и приговорил Нурмагамбетова только к одному году условно. Кроме того, суд зачёл подсудимому срок домашнего ареста с 8 января по 24 июня.

Как сообщает местное информационное агентство tobolinfo.kz, во время январских событий в «Протестном Костанае» опубликовали информацию о несанкционированных митингах в стране, а позже и в самом Костанае. Затем в Telegram-канале появились призывы выйти на центральную площадь для участия в митинге.

Диас Нурмагамбетов своей вины не признал. Он весь процесс настаивал, что не имеет ничего общего со скандальным Telegram-каналом, а уголовное дело против него возбудили по ошибке. Приговор его возмутил.

Конечно же, мы не согласны с таким вердиктом. Считаем, что суд не до конца разобрался в сути дела. Будем обжаловать приговор, – отметил адвокат подсудимого Алмаз Исмагулов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали есть меньше шоколада и конфет – исследование
Несладкая жизнь: кондитерские изделия подорожали на 19% в Казахстане
Инфляция «съедает» рост доходов казахстанцев второй квартал подряд – исследование
Импорт автозапчастей в Казахстан вырос на четверть и обновил десятилетний максимум
Стоимость рабочей силы в Казахстане выросла более чем в два раза за пять лет – исследование