Ru  Kz
Все новости

Минздрав обратился к казахстанцам

Представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Ержан Байтанаев рассказал о причинах роста заболеваемости коронавирусом, передаёт kazlenta.kz.

На сегодня в мире и в стране повышается заражаемость коронавирусной инфекцией. Мы проинформированы об этом, держим связь с ВОЗ. Если помните, еще полгода назад мы говорили, что число заболевающих коронавирусом может увеличиться летом, к июлю-августу ситуация может ухудшиться. По нашим анализам, к этому времени подойдет срок действия первой поставленной вакцины, - пояснил Ержан Байтанаев.

Он уточнил, что сейчас в основном заражаются невакцинированные граждане и вакцинированные более года назад, не прошедшие ревакцинацию.

Мы призываем всех граждан вакцинироваться и пройти ревакцинацию. Потому что единственный пусть приостановить болезнь - коллективный иммунитет. Многие люди думают, что пандемия закончилась, мы отменили все ограничения, все расслабились и не идут на ревакцинацию. Но это большая ошибка. Мы призываем каждого гражданина осознанно пройти вакцинацию или ревакцинацию, чтобы ситуация не ухудшилась, - сказал официальный представитель Комитета санэпидконтроля.

Он уточнил, что болезнь не стала легче.

Болеют так же, поступают в больницы, есть госпитализированные, есть тяжелые случаи и есть легкие случаи. Смертельных случаев сейчас нет, - сказал Байтанаев.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы