Ru  Kz
Все новости

Токаев хочет отправить миротворцев из Казахстана в африканские страны

Президент РК Касым-Токаев внёс в парламент предложение о направлении миротворческого контингента от Казахстана в несколько стран в рамках миссий ООН, передаёт kazlenta.kz.

Военных отправят в Центральноафриканскую Республику, Демократическую Республику Конго, Мали и Ливан. В многопрофильной миссии ООН будут участвовать 430 военнослужащих.

С 2013 года 45 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д'Ивуар и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. С 2018 года 520 казахстанских военнослужащих участвовали в миссии временных сил ООН в Ливане в составе миротворческого подразделения. На сегодняшний день в миссиях ООН в Западной Сахаре и временных сил ООН в Ливане проходят службу шесть и девять казахстанских военнослужащих соответственно, – сказал глава Минобороны Руслан Жаксылыков.

По его словам, руководство ООН высоко оценило уровень подготовки казахстанских военнослужащих и готово поддержать увеличение казахстанских миротворцев.

Казахстан готов выделить отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей и специализированные подразделения, наиболее востребованные в миссии ООН. Передовой опыт будет использоваться для совершенствования боевой подготовки, – добавил Руслан Жакыслыков.

Парламентарии проголосовали за принятие постановления по этому вопросу.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек