Ru  Kz
Все новости

«Нацбанк РК может ужесточать денежно-кредитную политику» - представитель МВФ

По словам главы миссии Международного валютного фонда по Казахстану Николя Бланше, повышение базовой ставки РК позволило не «разогнать» инфляционную спираль и не допустить падения обменного курса нацвалюты и роста долларизации, передаёт kazlenta.kz.

Чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню и заякорить инфляционные ожидания, не исключено, что Национальному банку Казахстана может потребоваться и далее ужесточать денежно-кредитную политику, даже если подобные решения замедлят экономическую активность, - сказал  Бланше.

Он отметил, что именно стабильность цен – это условие макроэкономической стабильности, устойчивого экономического роста и сохранения уровня жизни самых широких слоев населения.

В более долгосрочной перспективе для экономического роста имеют решающее значение структурные реформы, и это также справедливо для Казахстана, где государство сейчас играет доминирующую роль в экономике, - заявил представитель МВФ.

По слова главы миссии, необходимо улучшать деловой климат, продолжать переход к рыночной экономике, увеличивать диверсификацию и создавать новые рабочие места именно в частном секторе.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане