Ru  Kz
Все новости

Генсек ОБСЕ приедет в Казахстан

В городе Бирмингеме (Великобритания) 2-6 июля делегация Парламента РК в составе сенаторов Аскара Шакирова, Гумара Дюсембаева, Дуйсенгазы Мусина, депутатов Мажилиса Айгуль Куспан и Айдоса Сарыма приняла участие в летней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Казахстанские парламентарии в рамках трех общих комитетов: по политическим вопросам и безопасности; по экономике, науке, технологиям и окружающей среде; по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам, ознакомили участников сессии с мерами, предпринимаемыми Казахстаном по реализации современной международной повестки, в том числе в сфере всесторонней демократизации общества, зеленой экономики, достижения страной углеродной нейтральности. Было привлечено внимание международной общественности к проблеме Аральского моря.

На полях сессии состоялся сайд-ивент «Создание Нового Казахстана в условиях меняющегося мира и современных вызовов». В ходе мероприятия казахстанская делегация ознакомила парламентариев ОБСЕ с масштабной программой политических и социально-экономических реформ, инициированных Президентом Касым-Жомартом Токаевым в целях создания Второй Республики.

В рамках сессии была принята резолюция «Осуществление Целей ООН в области устойчивого развития в регионе ОБСЕ», подготовленная заместителем председателя Парламентской Ассамблеи, спецпредставителем ПА ОБСЕ по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР) Аскаром Шакировым. Данная программа действий, которая вошла в итоговый документ сессии «Бирмингемская декларация», содержит призыв к парламентам государств-участников ОБСЕ активизировать усилия, направленные на интеграцию ЦУР в деятельность государств, повышение эффективности и конструктивности в составлении ими планов национального развития и контроля над их исполнением.

Состоялись двусторонние переговоры с парламентскими делегациями Великобритании, США, Турции, Польши, Австрии, Азербайджана, в ходе которых достигнуты договоренности о расширении межпарламентского взаимодействия и его практического содержания.

Имевшие место встречи свидетельствуют о значительном интересе зарубежных партнеров к происходящим в Казахстане событиям и поддержке проводимых Главой казахстанского государства всесторонних реформ.

В контексте дальнейшего развития диалога между Казахстаном и ОБСЕ, генеральный секретарь организации Хельга Мария Шмид сообщила о намерении посетить Казахстан.

Участники сессии выразили общее мнение о возрастающей роли парламентов в мировой политике, необходимости развития и укрепления межпарламентского сотрудничества.

В заключение сессии состоялись выборы председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, по итогам которых Маргарет Седерфельт была переизбрана сроком на один год.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане