Ru  Kz
Все новости

Токаев заявил, что система обязательного медстрахования оказалась неэффективной

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства заявил о неэффективности системы обязательного социального медицинского страхования, передаёт kazlenta.kz.

Несмотря на то что объём средств, выделяемых на медицину, увеличился, накопленные здесь проблемы не решаются. Система обязательного социального медицинского страхования оказалась неэффективной, реального результата нет. Около трех миллионов человек остались вне медицинской страховки. Из-за этого они не могут полноценно пользоваться услугами здравоохранения, – сказал Президент.

Он поручил правительству и Агентству  по стратегическому планированию и реформам подготовить предложения по совершенствованию системы медицинского страхования.

Президент также раскритиковал процесс цифровизации системы здравоохранения.

Эта работа идёт очень медленно. В целом, нынешний уровень цифровизации не облегчает работу врачей. В сфере здравоохранения функционирует более 40 информационных систем. Каждая система имеет свои недостатки. Министерство, однако, избегает ответственности и не принимает конкретных решений. А последствия привлекут врачи и граждане, – отметил он. 

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что правительство должно немедленно решить эту проблему.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Водителей привлекли к ответственности за нарушения ПДД во время свадебного торжества в Актюбинской области
Школьника наградили за помощь шестилетнему ребенку в Актюбинской области
С начала года полиция вернула владельцам 352 головы скота в области Жетысу
В Костанае военнослужащие поздравили фронтовика Касымхана Алдабергенова
В Астане пройдут сельскохозяйственные ярмарки с участием регионов