Ru  Kz
Все новости

Прекращены поставки газа из Зайсанского района в Китай

Оставшиеся запасы было решено перенаправить на газификацию собственных территорий. Об этом сообщил аким ВКО Даниал Ахметов в ходе брифинга в СЦК, передаёт kazlenta.kz.

Журналисты поинтересовались возможностью газификации населенных пунктов области. По их данным за 2020 год, 95% зайсанского газа экспортировалось в Китай. Как отметил Даниал Ахметов, на сегодняшний день поставки прекратились.

– Контракт был подписан в середине 1995 года, он международный, реально исполнялся. Сегодня на этом месторождении остается 328 миллионов кубов. Моя личная позиция состояла в том, чтобы этот газ сохранить для населения, – подчеркнул Даниал Ахметов. – Мы выдерживаем эту линию. Сегодня прекращен экспорт 75 млн кубов газа, оставшийся объем – 320 млн – нам должно хватить приблизительно на 11 лет.

Также глава региона поделился планами на расширение территорий изысканий, ведь ближайшие к Зайсанскому району населенные пункты тоже нуждаются в газификации.

 – Будем ждать разведки. Как минимум, для населения объем оставили, как максимум – значительно расширим газификацию в целом, – добавил Даниал Ахметов.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
«Память сильнее времени»: в Алматинской области прошли мероприятия ко Дню Победы
Участок проспекта Тлендиева временно закроют на ремонт
Письмо Алии Молдагуловой другу показали в музее Актобе
День Победы в Шымкенте: память, благодарность и уважение ветеранам
Акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте стала данью уважения героям и национальным ценностям