Ru  Kz
Все новости

В Кокшетау завершился турнир памяти основоположников акмолинского бокса



В регионе к своему завершению подошел турнир по боксу среди юниоров, посвященный памяти тренеров города Кокшетау. Состязание собрало более 100 мастеров кожаной перчатки из пяти регионов Казахстана, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.


В Кокшетау выявили чемпионов ХV традиционного турнира по боксу, посвященного памяти тренеров, основателей бокса в городе Амангельды Балтабаева, Оразгали Аканова, Сагындыка Жамангузова и Куанышпека Ажигулова.

Целью спортивного состязания является сохранение исторической памяти о ветеранах акмолинского бокса, популяризация этого вида спорта в регионе, а также выявление талантливых юных спортсменов.

За три дня турнира были определены сильнейшие спортсмены из городов Караганды и Астаны, Северо-Казахстанской и Акмолинской областей в 16-ти весовых категориях от 40 до +80 килограммов.

По итогам турнира, в весовых категориях 44, 48 54 и 70 кг не оказалось равных спортсменам из Жаксынского района, 42 46, 63 и 75 кг победу одержали представители Щучинска. В 50 и 52 килограммов золото завоевали боксеры из Кокшетау, 57 и 66 килограммов - Караганды. В категории 40 кг лучшим оказался спортсмен из Атбасарского района, в весе 60 кг - Буландынского района и среди боксеров выше 80 кг гость из Северо-Казахстанской области.

«К этим соревнованиям я готовился усиленно. Соперники очень сильные, участников много. В финале было тяжело одолеть боксера из Атбасарского района, но я справился. Спасибо моим тренерам Бахтияру Тургунбаеву, Арману Буркитбаеву и Бахыту Шыныбекову. Я искренне счастлив», - поделился чемпион из Жаксынского района Мағжан Алимов. 


Один из воспитанников Куанышбека Ажигулова мастер спорта РК по боксу Гайдар Сатанов вручил победителю в весовой категории 48 килограммов специальный приз.

Стоит отметить, что за свою историю данный турнир, посвященный основоположникам акмолинского бокса, стал путевкой в мир спорта для десятка выдающихся боксеров.


Фото: inform.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы