Ru  Kz
Все новости

Максимальный процент по микрокредитам могут снизить в Казахстане

Предельное вознаграждение по договору о предоставлении микрокредита предложили снизить на пять процентов в Казахстане. Соответствующий проект изменений в постановление Нацбанка опубликован на сайте "Открытые НПА", передает Tengrinews.kz.

"Установить предельное значение вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита, заключенному с физическим лицом, в размере 20 процентов от суммы выданного микрокредита", - говорится в сравнительной таблице документа.

Отметим, что согласно действующей редакции постановления предельная ставка по договору о предоставлении микрокредита, не обеспеченного залогом имущества, установлена на отметке в 25 процентов.

В документе уточняется, что инициатива разработана в целях "ограничения долговой нагрузки заемщиков" по выдаваемым микрокредитам.

Публичное обсуждение поправок в постановление Нацбанка продлится до 4 августа. В случае принятия постановление вступит в действие с 1 января 2023 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Рынок жилья Казахстана: число сделок за месяц снизилось на 13,5%
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Мультимедиа
Блокираторы на окна бесплатно устанавливают в домах многодетных семей в Астане
Бектенов ознакомился с передовыми разработками в области горно-металлургического комплекса
Комплексную очистку реки Акбулак проводят в Астане
Какие медицинские объекты построят в Астане
Пересечение ряда улиц временно закроют на ремонт в Астане