Ru  Kz
Все новости

Максимальный процент по микрокредитам могут снизить в Казахстане

Предельное вознаграждение по договору о предоставлении микрокредита предложили снизить на пять процентов в Казахстане. Соответствующий проект изменений в постановление Нацбанка опубликован на сайте "Открытые НПА", передает Tengrinews.kz.

"Установить предельное значение вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита, заключенному с физическим лицом, в размере 20 процентов от суммы выданного микрокредита", - говорится в сравнительной таблице документа.

Отметим, что согласно действующей редакции постановления предельная ставка по договору о предоставлении микрокредита, не обеспеченного залогом имущества, установлена на отметке в 25 процентов.

В документе уточняется, что инициатива разработана в целях "ограничения долговой нагрузки заемщиков" по выдаваемым микрокредитам.

Публичное обсуждение поправок в постановление Нацбанка продлится до 4 августа. В случае принятия постановление вступит в действие с 1 января 2023 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Автобусы, поезда и самолёты: почти 980 млн пассажиров перевезли в Казахстане за полгода
Производство мороженого в Казахстане достигло рекордного уровня
В каких городах Казахстана продают самый дешёвый и дорогой творог
Объём строительных работ в Казахстане вырос на 15%
Производство кумыса в Казахстане выросло почти на 50%
Мультимедиа
Масштабную реформу системы охраны ментального здоровья запускают в Казахстане
Проспект Абая в Алматы планируют соединить с БАКАД до конца года
Ремонт трассы Астана–Караганда продлили до конца июля
Устройство для противодействия беспилотникам разработали в казахстанском военном вузе
Проспект Тлендиева частично перекроют в Астане