Ru  Kz
Все новости

Максимальный процент по микрокредитам могут снизить в Казахстане

Предельное вознаграждение по договору о предоставлении микрокредита предложили снизить на пять процентов в Казахстане. Соответствующий проект изменений в постановление Нацбанка опубликован на сайте "Открытые НПА", передает Tengrinews.kz.

"Установить предельное значение вознаграждения по договору о предоставлении микрокредита, заключенному с физическим лицом, в размере 20 процентов от суммы выданного микрокредита", - говорится в сравнительной таблице документа.

Отметим, что согласно действующей редакции постановления предельная ставка по договору о предоставлении микрокредита, не обеспеченного залогом имущества, установлена на отметке в 25 процентов.

В документе уточняется, что инициатива разработана в целях "ограничения долговой нагрузки заемщиков" по выдаваемым микрокредитам.

Публичное обсуждение поправок в постановление Нацбанка продлится до 4 августа. В случае принятия постановление вступит в действие с 1 января 2023 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан потерял шесть позиций в мировом рейтинге скорости мобильного интернета
Названы регионы Казахстана с самым большим автопарком
Число курящих казахстанцев сократилось в 2026 году
Энергетики, вода и газировка подорожали в Казахстане
Казахстанцы стали чаще переводить пенсионные накопления в частное управление
Мультимедиа
Участок проспекта Тлендиева частично перекроют в Астане
Токаев обсудил с главой Guoyou строительство мультимодального портового хаба в Казахстане
Первую гидроаккумулирующую электростанцию планируют построить в Казахстане
Китайская компания может построить в Казахстане завод по выпуску аккумуляторов
Токаев обсудил с руководством Xiaomi проекты в сфере ИИ и высоких технологий