Ru  Kz
Все новости

Договор о выдаче преступников подписал Токаев с Кипром

Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал указ «О подписании Договора между Республикой Казахстан и Республикой Кипр о правовой помощи по уголовным делам», передаёт kazlenta.kz.

Согласно договору, влекущими выдачу, признаются такие преступления, которые в соответствии с национальным уголовным законодательством обоих договаривающихся государств являются уголовно наказуемыми и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок не менее одного года или более.

Если запрос о выдаче относится к лицу, разыскиваемому для приведения в исполнение в отношении него приговора суда в виде лишения свободы за любое преступление, влекущее выдачу, выдача возможна только в случае, если он осужден к лишению свободы на срок не менее шести месяцев или более, говорится в документе.

Также говорится, что выдача осуществляется, если преступление было совершено вне территории запрашивающего государства, при условии, что национальное законодательство стороны предусматривает уголовное преследование за преступления, совершенные вне его территории при таких же обстоятельствах.

Указ вступил в силу с 20 июля 2022 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран