Ru  Kz
Все новости

Приметы на 11 августа 2022 года: что категорически запрещается делать в этот день

В сегодняшней статье мы расскажем о традициях и народных приметах, связанных с 11 августа. В православном календаре этот день был посвящён святому мученику Каллинику Киликийскому. 

А в народе 11 августа назывался просто Морозным Калинником и считался предвестником утренних морозов. Прочитав наш материал, вы сможете узнать, почему сегодняшний день получил такое название, какими традициями обзавёлся за прошедшие столетия.

Народные приметы 11 августа

  • Если спелый овёс зазеленеет во второй раз – осень будет ненастной.
  • По вечерам в низинах и в поймах рек стелются туманы – в лесу вовсю растут грибы.
  • На Калиника туман – припасай закрому про овес с ячменем.
  • Нет в этот день заморозков–калинников – начало сентября будет теплым и благоприятным.
  • Если в этот день не будет утренников, то и Луппа (5 сентября) не заморозит.
  • Ворона усиленно каркает, сидя против ветра, – к дождю.
  • В августе тепло и много дождей – к хорошему урожаю грибов.
  • Тетерев, сорвавшись с места, быстро перелетает поле – к ненастной погоде.
  • Если к вечеру перистые облака сменяются слоисто–перистыми, то ночью будет гроза.
  • Ветер в хорошую погоду меняет направление по часовой стрелке в течение дня, но стихает к вечеру – к вёдру назавтра.
  • Вечерами и ночами зарницами калинник грозит, осенние грозы насылает.
  • Туман с утра – к плохому сбору меда.
  • Туманный день – к хорошему урожаю ячменя, овса и других зерновых культур.
  • Овес зеленый – к дождливой осени.
  • Частые зарницы в небе – к урожаю зерновых.
  • Много орехов и ягод – к холодной зиме.
  • Мало грибов – зима будет морозной и снежной.
  • Тот, кто родился 11 августа, вырастет гордым и выносливым.
  • Умыться соком калины с утра – быть красивой и белокожей до самой свадьбы.
  • Если прислониться к стволу калины, растущей во дворе, можно обеспечить себя здоровьем и уберечься от простуд. Вот только к самому дереву следует относиться с любовью и осторожностью. Ни в коем случае не допускается ломать ветки, слишком сильно трясти крону. И не дай Бог – срубить калину в этот день! Счастья и здоровья вам не видать до конца жизни.

11 августа – что нельзя в Калинов день, народные приметы

Народные приметы предупреждают, что нельзя делать 11 августа в Калинов день до полудня финансовые предложения, поскольку они принесут только убытки, или же приведут к разногласиям партнеров.

А это, в свою очередь, может стать причиной разделения бизнеса или семейного бюджета.

Поэтому и говорят мудрые люди, что в Калинов день лучше не поднимать и не решать денежные вопросы ни дома, ни на работе.

— 11 августа нельзя подходить к калине в дурном настроении или желая кому-либо зла, так как это растение считается символом чистоты помыслов и души, и поэтому носители негативной энергетики могут быть наказаны.

В их жизни наступит черная полоса, из которой они смогут выйти, только если откажутся от своих темных дел и дум.

— Незамужним девушкам 11 августа нельзя умываться простой водой. Им нужно собрать росу с калиновых листьев и обтереть ею лицо. Та, кто не послушается запрета, может быть выдана замуж без любви.

— Не рекомендуется в Калинов день использовать для пирогов ягодную начинку. Исключение делается только для калины, которая подарит съевшему калиновую выпечку крепкий иммунитет и радостное настроение.

— 11 августа ни в коем случае нельзя ломать ветки калины. Особенно этот запрет касается женского пола.

Та, кто не прислушается к примете, будет весь свой век коротать без пары.

— Запрещены в Калинов день большие траты, иначе в будущем придется жить впроголодь и в долг. 11 августа нужно экономить, тогда в жизнь придут благополучие и достаток.

— Не стоит обижаться 11 августа, тем более – на пустом месте. Обида может обернуться серьезными проблемами в любви и отношениях с близкими и родными.

В Калинов день нужно постараться не обращать внимания на сказанное или сделанное другими. Главное – позаботиться о своем душевном спокойствии.


День святого мученика Каллиника Киликийского

Каллиник родился в благочестивой семье в Киликии в конце III века и воспитывался в христианской вере. Возмужав, он скорбел о множестве людей, которым не будет дарована вечная жизнь из-за поклонения языческим богам. Тогда Каллиник решил стать проповедником – он ходил по городам и сёлам и просвещал язычников о вере христианской.

  • Суд. В Анкире его задержали по приказу правителя Сакердона — яростного противника христиан. От него потребовали поклониться идолам и отказаться от Христа. Каллиник без всякого страха заявил, что не боится мучений, ибо сам Иисус Христос даёт ему силы в испытаниях и дарует вечную жизнь после смерти.
  • Пытки. Святого жестоко избивали и терзали, но он продолжал упорствовать в своей вере. Тогда Сакердон дал приказ солдатам обуть мученика в железные сапоги, подкованные гвоздями внутрь, и вести в другой город для сожжения.
  • Родник. По пути солдаты изнемогли от жажды и взмолились Каллику – «упроси своего Бога дать нам воды». Сжалился над своими палачами святой и с Божьей помощью указал им родник. Позднее люди стали называть этот источник именем Каллиника.
  • Сожжение. Благодарные своему спасителю солдаты не хотели казнить Каллиника, но мученик сам взошёл на костёр со словами благодарности Господу. Когда душа его покинула земной мир, на теле не обнаружили ожогов и предали земле.

Интересно. Почитаемого в день 11 августа мученика величают Киликийским, чтобы отличать от других святых с именем Каллиник.

11 августа – приметы, традиции, заговоры, ритуалы и обряды в Калинов день

11 августа (29 июля по старому стилю) – Туманники, Калинники, Калинов день, Калинник.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают священномученика Каллиника Киликийского.

В народе, по традиции народного календаря, отмечают Калинники, Туманники. Этот день так назвали потому, что сегодня, согласно приметам, обычно бывают сильные и густые туманы.

11 августа часто случаются настоящие заморозки, которые в народе прозвали калинниками. Крестьяне очень переживали, чтобы они не навредили посевам, поэтому молились в храме, чтобы урожай был хороший.

Птицы, начиная с Калинового дня, начинают постепенно улетать в теплые страны. Они собираются в стаи и прекращают петь. Нередко на Калинники на горизонте можно увидеть отблески молний – зарницы, но даже если и начнется грозовой дождь, он обычно идет недолго.

К 11 августа обычно уже созревает калина, которую крестьяне собирали для лечебных целей. Ее использовали при почечных недугах и проблемах желудочно-кишечного тракта, а также против кашля и как потогонное средство. Из калины готовили пироги или же смешивали ягоды с медом.

Девушки умывались поутру водой, в которую добавляли калиновый сок. Считалось, что после этого кожа становится белоснежной и бархатистой.

Чтобы не болеть и быть сильным, на Калинники прислонялись к калиновому стволу, а после наклоняли ветви, чтобы они как бы ударили по лицу. А вот ломать их и рубить дерево приметами сегодня запрещалось, – иначе можно накликать на себя сто бед.

Дети и старики 11 августа занимались сбором орехов, которые нужно было после разложить и просушить.

В Калинов день знахарей и ведуний просили прийти во двор и прочитать заговор от воров и разбойников. Платой за это были пироги с калиновой начинкой.

Существовала в народе примета, что тот, кто сегодня случайно наткнется на малиновый куст, сможет задумать любое желание, и оно обязательно исполнится. Поэтому многие 11 августа ходили в лес на поиски куста малины.

В Калинов день, традиционно, читали заговоры, проводили ритуалы и обряды от самосглаза или случайного сглаза матерью ребенка.

Ритуал, если мать свое дитя случайно сглазила 11 августа женщина срезала волосы с темечка своего ребенка и соединяла их с собственной прядью волос. Заливала их воском и говорила такие слова заговора:

«Сама сглазила, сама и сглаз сниму. Не накличу на своего кроху беду, всю черноту сглазную с него уберу. Аминь. Аминь. Аминь».

После этот воск прятала под постельку малыша. Очень скоро ребенок становился спокойным, у него налаживался ночной сон, и уходили проблемы со здоровьем, которые обычно беспокоят кроху, на котором есть сглаз.

Спустя сорок дней воск с волосами сжигали в печке.


Поговорки этого дня

«Калина сама себя хвалит, что с мёдом вкусна и хороша».

«Дай Бог, чтобы Калинник прошёл мороком, а не принёс заморозок».

«Каллиник мороками – неблагополучное время для пчёл; в мороке пчеле ходу нет».

Мнение. Сновидение с 10 на 11 августа сбудется через три дня. Если ночь прошла без снов, не расстраивайтесь, расцените это как возможность отдохнуть и расслабиться, ведь день обещает быть насыщенным.

Люди, рождённые 11 августа

Считается, что 11 августа появляются на свет разоблачители. Эти люди во всём хотят дойти до истины и не стесняются задавать неудобные вопросы. Подозрительным и недоверчивым, им не очень везёт в любви. Зато карьера инвестора обещает быть удачной – ведь эти люди взвешивают каждый свой шаг и не вкладываются в сомнительные проекты.

  • Недостатки: излишняя подозрительность, упёртость, неспособность отдаться любовному чувству полностью.
  • Достоинства: правдолюбие, сильная воля.

Толкование снов 11 августа

  •  Сновидение, в котором фигурировали настенные часы, предвещает печальную разлуку с дорогим вам человеком. Зачастую подобные грезы являются сновидцам перед увольнением с занимаемой должности.
  •  Приснились разбитые часы – вскоре вам придется стать невольным свидетелем или даже участником какого-то скандального происшествия.

Талисманы

Если вам кажется, что вы попали в безвыходную ситуацию и не знаете, что делать дальше, то ваш талисман – кулон в форме скрипичного ключа. Он поможет вам всегда выходить победителем и никогда не сомневаться в принятых решениях.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67