Ru  Kz
Все новости

Министр энергетики РК посетил месторождение Кашаган

11 августа 2022 года Министр энергетики РК Болат Акчулаков прибыл с рабочей поездкой в Атыраускую область. Рабочая поездка началась с посещения производственных объектов Северо-Каспийского проекта (NCOC), передает kazlenta.kzсо ссылкой на пресс-службу Минэнерго страны. 

Представители министерства, акимата Атырауской области, АО «НК «КазМунайГаз» и NCOC совершили облет Острова «D» на месторождении Кашаган.  С начала 2022 года на Кашагане было добыто 7,2 млн.тонн нефти и  попутного нефтяного газа 4,4 млрд.м3.

В ходе посещения завода «Болашак» участники встречи ознакомились с работой Установки комплексной подготовки нефти и газа (УКПНиГ), где министром был поднят вопрос о ходе проведения ремонтных работ на заводе Болашак и пуско-наладки на 2 компрессорах на Острове «D» и сроках завершения всех восстановительных работ.

Министр энергетики РК поручил руководству завода по итогам ремонтных работ представить в министерство детальный анализ о причинах недавней утечки газа и проделанной работе по возобновлению производственных операций.

Напомним, что 03.08.2022 г. на заводе «Болашак» сработали датчики утечки газа, в результате чего были остановлены все установки комплексной подготовки нефти и газа. Выполняется инспекция, разрабатывается план по постепенному восстановлению добычи нефти. С 9 на 10 августа на Острове «D» запущен второй компрессор, в настоящее время суточная добыча на Кашагане около 100 тыс. барр. в сутки.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще всего рождаются двойни и тройни
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали услуги парикмахерских и салонов красоты
Иностранцы теряют интерес к Казахстану: численность приехавших на ПМЖ сократилась на 10%
Казахстанцы стали реже покупать квартиры: что происходит на рынке жилья
Рождаемость в Казахстане упала до 20-летнего минимума
Мультимедиа
Казахстан открыл Торговый дом в Кабуле
Астана укрепляет позиции в сфере медицинского туризма: роуд-шоу провели в Баку и Ташкенте
Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский центр по управлению водными ресурсами создадут в Кабуле
Казахстан и Афганистан намерены расширять сотрудничество в сфере безопасности
Антинаркотический велопробег провели в Астане